Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве заявили о важности совместного выхода Балтии из БРЭЛЛ

© iStock.com / Christoph BurgstedtВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Подписаться
В Латвии и Эстонии подчеркивают, что выход из БРЭЛЛ является техническим, а не политическим вопросом, отметила Скайсгирите
ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. Литве было бы удобнее выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) вместе с Латвией и Эстонией как с технической, так и с геополитической точки зрения, заявила главный советник президента по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите.
Она считает, что странам Балтии удастся прийти к консенсусу в вопросе выхода из энергосистемы БРЭЛЛ.

"Этот консенсус был бы очень желателен, потому что выход трех стран гораздо удобнее для всех, как технически, так и геополитически — геополитический момент тоже важен. Я думаю, что мы сможем найти консенсус с Латвией и Эстонией. И латыши, и эстонцы подчеркивают, что для них это технический вопрос, а не политический, а технические вопросы всегда можно решить", — сказала Скайсгирите в интервью литовским СМИ.

Советник президента подчеркнула необходимость ускорить выход из кольца БРЭЛЛ из-за сложной геополитической обстановки.
"По этому аспекту спора нет, идет дискуссия о технических параметрах. Чтобы синхронизироваться с континентальной Европой, Латвия и Эстония должны построить дополнительные соединения, а это это требует времени и денег", — сказала она.
Литва стремится отключиться от общей энергосистемы стран Балтии, России и Белоруссии ранее установленного срока — декабря 2025 года. Вильнюс заявил о планах выхода из БРЭЛЛ и синхронизации с сетями континентальной Европы в феврале 2024 года. В то же время Латвия и Эстония намерены придерживаться ранее установленной даты.
ЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Энергетика. LIVE
В Литве раскрыли правду о ценах на электроэнергию после выхода из БРЭЛЛ
С начала конфликта на Украине Вильнюс активизировал обсуждения и интенсивно призывает страны Балтии ускорить подключение к энергосистеме континентальной Европы. В Литве надеются, что Латвия и Эстония отключатся от БРЭЛЛ вместе с республикой.
В июне Сейм Литвы одобрил поправки, позволяющие выйти из энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться со странами Европы в первой половине 2024 года, то есть на полтора года раньше запланированного срока.
По вопросу об отключении от БРЭЛЛ в ближайшее время планируется провести заседание Госсовета Литвы по обороне.
Эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Энергетика. LIVE
Соседки постарались: Литва не может быстро выйти из БРЭЛЛ по одной причине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0