Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Соседки постарались: Литва не может быстро выйти из БРЭЛЛ по одной причине

© iStock.com / Mikulas1Высоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Глава литовского оператора отметил, что Литва — единственная из стран Балтии, кто серьезно подготовился к синхронизации электросистемы с западными сетями и отключению от энергокольца БРЭЛЛ
ВИЛЬНЮС, 17 июл – Sputnik. Синхронизировать литовские электросети через Польшу с ЕС с одновременным отключением от единой электроэнергетической системы БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) раньше запланированного срока не удастся из-за позиции Риги и Таллина.
Об этом заявил генеральный директор оператора системы передачи электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис.

"Мы зависим от эстонцев и латышей. Если их позиция [по срокам синхронизации] не изменится, к сожалению, все будет по их графику, потому что мы не можем выйти одни", — отметил Масюлис в интервью литовским СМИ.

По его словам, Литва — единственная из стран Балтии, кто серьезно подготовился к синхронизации электросистемы с западными сетями и отключению от контролируемого Россией энергокольца БРЭЛЛ. В то же время соседние Латвия и Эстония, по его мнению, подробно этот вопрос не рассматривали.
"У нас складывается впечатление, что ни латыши, ни эстонцы подробно так и не обсуждали, как они будут отключаться от России, потому что они не изучили как следует соглашение и не подготовили очень четкого плана, как будет происходить отключение", — заявил Масюлис.
"Когда мы начинаем говорить с латышами и эстонцами — как вы видите отключение, — тогда они начинают обсуждать, обдумывать разные варианты. Если ты серьезно готовишься к отключению и осуществлению такого важного действия, необходимо провести юридический анализ и технический анализ", — добавил глава Litgrid.
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Энергетика. LIVE
Холодильник против телевизора: эксперт объяснил, почему Эстония умнее Литвы
Масюлис отметил, что Эстония оправдывает свою позицию возможными экономическими потерями и продолжает придерживаться оборонительной точки зрения, подчеркивая, что отключиться от БРЭЛЛ можно только в начале 2025 года. По его словам, этого же мнения придерживается и Рига.
С начала конфликта на Украине Вильнюс активизировал обсуждения и интенсивно призывает страны Балтии ускорить подключение к энергосистеме континентальной Европы. В Литве надеются, что Латвия и Эстония отключатся от БРЭЛЛ вместе с республикой.
В июне Сейм Литвы одобрил поправки, позволяющие выйти из энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться со странами Европы в первой половине 2024 года, то есть на полтора года раньше запланированного срока.
Эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2023
Энергетика. LIVE
В Эстонии хотят отложить выход из БРЭЛЛ до конца 2025 года
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0