Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Холодильник против телевизора: эксперт объяснил, почему Эстония умнее Литвы

© iStock.com / ImagedepotproРабочий на фоне высоковольтных линий электропередач
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Как отметил Марцинкевич, в Таллине смогли подсчитать убытки от спешного выхода из БРЭЛЛ, в Вильнюсе же ориентируются исключительно на политику, а не на экономическую логику
ВИЛЬНЮС, 10 июл – Sputnik. Заявления стран Балтии о том, что они готовятся синхронизовать свои энергосистемы с сетями Европы, не выдерживают критики, считает эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич.

"Когда раздается фраза, что Прибалтика вступит в энергосистему Европы, хочется заявляющего обнять и плакать. Нет никакой единой энергосистемы в Европе, таких объединений шесть штук… <…> Литва в энергетическом отношении — самое независимое государство на планете, от нее вообще ничего не зависит. После того как она отключила Игналинскую атомную электростанцию, поставки из-за рубежа — не менее 70 процентов. Что-то она сама может, но отнюдь не столько, сколько надо", — считает Марцинкевич.

Однако, напоминает он, были и времена, когда в балтийской республике работала построенная в советские времена Игналинская АЭС. Тогда электроэнергия поставлялась "и в Латвию, и в Эстонию, Белоруссию, Калининградскую область и куда угодно".
"Прибыль была более чем серьезная, но вольному воля, крещеному рай, Литве — литовское "счастье". Взяли и выключили", — отметил эксперт.
В итоге сейчас у Литвы есть воздушная ЛЭП в Польшу и подводный кабель в Швецию, который периодически отключается в силу разных причин. Однако Латвия и Эстония могут потерять еще больше в случае слишком быстрого отключения от БРЭЛЛ. Так, Эстония соединена двумя кабелями с Финляндией, в Латвии генерация через ГЭС.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Энергетика. LIVE
Часики тикают. У Литвы все меньше времени на расторжение договора по БРЭЛЛ
По договору об энергокольце БРЭЛЛ, напоминает Марцинкевич, для балансировки каждая из стран-участниц держала по сто мегаватт мощностей. Страховка со стороны энергокольца необходима и Риге, и Таллину до сих пор.
Сейчас резервные мощности есть у трех стран системы: Эстонии, Латвии и России. РФ это выгодно, потому что с этими странами граничит Псковская область, а Эстония и Латвия убедились, что без такой балансировки их участие в европейских энергобиржах "очень интересно, но не помогает".

"В Европе, как и в России, да и во всех странах мира идет бесконечная борьба холодильника и телевизора. В Литве тотальная победа телевизора уже состоялась, у них самое главное — телевизор. Как видите, в Эстонии есть люди, которые заглядывают в холодильник. Чем больше людей будут чаще заглядывать в холодильник и о чем-то думать, глядя на его содержание, тем больше шансов на восстановление если не добрососедских, то не враждебных отношений", — подчеркнул эксперт.

Литва торопит Латвию и Эстонию отключиться от БРЭЛЛ как можно скорее. Если изначально говорилось о сроках в 2025 году, то с прошлого года в Вильнюсе активно говорят про 2024-й и убеждают Ригу и Таллин последовать примеру "скоростного" отключения.
В то же время две балтийские республики скептически настроены по отношению к предложениям Литвы. Больше всего критики высказывает эстонская сторона.
"Сейчас у нас нет никакой экономической логики, потому что прошлым летом мы прекратили покупать услуги по балансировке сети. Россия предоставляет нам услугу по обеспечению стабильности системы, а мы за нее не платим", — считает глава эстонского энергооператора Elering Калле Килкас.
По его мнению, если страны Балтии отключатся от БРЭЛЛ, появятся дополнительные расходы, кто-то "должен быть в состоянии быстро заменить услугу регулирования", кроме того, балтийские электростанции должны создать мощности, чтобы это обеспечить.
При этом Килкас считает, что для Риги и Таллина отключение от БРЭЛЛ "не является политическим вопросом", в то время как для Вильнюса выгода от более быстрой синхронизации с европейскими сетями "не техническая, а наглядная".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Контейнеры грузового поезда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Из транзитеров в деграданты: власти вбивают гвоздь в "гроб" экономики Литвы
Лента новостей
0