Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Часики тикают. У Литвы все меньше времени на расторжение договора по БРЭЛЛ

© Depositphotos.com / spacechimp Линии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Крейвис указал, что республика должна разорвать договор до августа, иначе он будет продлен автоматически
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Синхронизация Литвы с сетью континентальной Европы с одновременным отключением от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) возможна при условии расторжения договора по БРЭЛЛ. Об этом заявил министр энергетики балтийской Литвы Дайнюс Крейвис.

"Если мы хотим в 2024 году завершить синхронизацию, то уже сейчас должны позаботиться о том, чтобы наше участие в соглашении по БРЭЛЛ не продлилось", — приводит его слова ТАСС.

По словам Крейвиса, Литва должна сделать это до августа, в противном случае договор от 2001 года будет продлен автоматически. При этом глава Минэнерго уклонился от ответа на вопрос о том, намерен ли Вильнюс поступить так вместе с другими странами, которые также синхронизируют свои сети с ЕС, или сделает это в одиночку.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Энергетика. LIVE
В Литве открестились от закупки энергооборудования у Китая
На фоне украинского конфликта власти Литвы решили "полностью" отказаться от российских нефти и газа. После этого Вильнюс рассчитывает на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него Литва хотела поставлять газ также Латвии, Эстонии и Польше, но от этой идеи отказались, так как нагрузка довольна высокая, и в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
Кроме того, еще до начала кризиса на Украине страны Балтии захотели отключиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с европейской энергетической системой через Польшу. Для этого собирались использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Как предупреждали эксперты, отключение от БРЭЛЛ будет для прибалтийских стран довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Согласно их оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них вырастут, а также на обеспечении энергетической безопасности.
В мае правительство одобрило поправки к закону о синхронизации с сетями континентальной Европы, согласно которым Литва сможет быстрее отсоединиться от БРЭЛЛ — уже в 2024 году.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
Энергетика. LIVE
Энергетика Литвы попала в зависимость от солнечных и ветряных станций
Согласно проекту, в следующем году энергосистема республики должна быть готова к соединению и синхронной работе с европейскими электросетями, однако перед этим следует завершить инициативы, повышающие безопасность национальной энергосистемы. В Литве также надеются, что Латвия и Эстония отключатся от БРЭЛЛ вместе с республикой. Крейвис отмечал, что успешный тест изолированной работы литовской сети, который проводился в апреле, поможет убедить две страны Балтии провести синхронизацию раньше.
При этом в РФ заявляли, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений властей Литвы жители и предприятия уже пострадали от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0