Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Премьеры стран Балтии подписали декларацию о выходе из БРЭЛЛ

© Photo : Unsplash / Jason RichardЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Подписаться
В декларации подчеркивается важность проделать всю необходимые работу, чтобы синхронизация состоялась не позднее февраля 2025 года
ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии Ингрида Шимоните, Кришьянис Каринис и Кая Каллас подписали совместную декларацию о дате синхронизации с сетями континентальной Европы. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Литвы.
Согласно декларации, отключение от энергосистемы стран Балтии, России и Белоруссии (БРЭЛЛ) и подключение к сетям континентальной Европы произойдет не позднее февраля 2025 года.
"Вместе с премьер-министрами Латвии и Эстонии мы утвердили конкретную дату — в феврале 2025 год мы вместе соединим наши электросети с Западной Европой. Это четкое обязательство не продлевать контракт с БРЭЛЛ и выполнить все необходимые работы в оговоренный срок. Хотя, на наш взгляд, энергосистемы стран Балтии в основном будут готовы к синхронизации раньше февраля 2025 года, важны совместные действия по выполнению оставшихся задач, о чем и договорено как на политическом уровне, так и на уровне операторов", — заявила Шимоните.
В декларации также утверждено соглашение операторов систем передачи Литвы, Латвии и Эстонии, вступившее в силу 1 августа 2023 года. В этом соглашении указаны конкретные работы, необходимые для отключения от БРЭЛЛ и синхронизации электрических сетей стран Балтии с сетями континентальной Европы.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Энергетика. LIVE
Эстония и Латвия заставили Литву играть в БРЭЛЛ на их условиях
В декларации подчеркивается важность проделать всю необходимую работу, чтобы синхронизация состоялась не позднее февраля 2025 года.
Ранее Вильнюс заявлял о планах отключиться от общей электроэнергетической системы БРЭЛЛ раньше, чем было согласовано — уже в феврале 2024 года, соответствующее решение должно быть принято в августе. В то же время Латвия и Эстония придерживались ранее установленной даты — декабря 2025 года.
Эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Энергетика. LIVE
Жителей Литвы предупредили о росте цен на электричество к началу холодов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0