Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Строительство в Литве морского ветропарка назвали сложной задачей

© Depositphotos.com / WDGPhotoВетряные электростанции, архивное фото
Ветряные электростанции, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Глава компании, выигравшей тендер на строительство морского ветропарка, отметил, что сложности могут возникнуть из-за неопределенности в отношении цепочек поставок и других обстоятельств
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Построить в Литве первую морскую ветряную электростанцию ​​к 2028 году — сложно осуществимая задача, заявил глава компании возобновляемой энергетики Ignitis renewables Тьерри Эленс.
Компания Ignitis renewables — дочерняя компания Ignitis grupė, а также ее международный партнер Ocean Winds были официально объявлены победителями тендера на строительство парка ветряных электростанций мощностью 700 мегаватт на Балтийском море без помощи государства.
Власти Литвы надеются, что первые киловатт-часы можно будет вырабатывать примерно через пять лет.
"Это не невозможно, но сложно. К 2029-2030 годам не выглядело бы проблемой, но к 2028 году это будет довольно сложно", — заявил Эленс в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что по закону, если компания получит разрешение до конца года, то она должна будет подготовить парк за шесть лет.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Энергетика. LIVE
Очередной кавардак: эксперт объяснил, почему Литва торопится выйти из БРЭЛЛ
Он пообещал, что компания приложит все усилия, чтобы выполнить свои обязательства в срок, однако подчеркнул, что существуют обстоятельства, находящиеся вне его контроля, такие как неопределенность в отношении цепочек поставок.
"Если посмотреть историю развития крупных инфраструктурных проектов — Rail Baltica, судна Independent, Harmony Link — есть факторы, которые не всегда можно контролировать. И все компании, даже если они стараются изо всех сил, иногда вынуждены признать, что работу нужно отложить", — сказал Эленс.
Кроме того, по словам Эленса, в настоящее время наблюдается высокий спрос на строительство объектов возобновляемых источников энергии, поэтому довольно сложно приобрести турбины для ветряков, корабли, кабели.
Однако он не сомневается в том, что когда парк будет достроен, электростанции станут туристической достопримечательностью.
"Могу поспорить, что через несколько лет гости Паланги решат арендовать рыбацкую лодку и увидеть ветряки вблизи. Сегодня вы можете подумать, что это безумная идея, но это происходит во всех европейских странах — люди хотят видеть, где производится потребляемая ими энергия", — отметил Эленс.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Энергетика. LIVE
Представителя польской фирмы заподозрили в подкупе энергокомпании в Литве
К 2030 году Литва планирует построить два морских ветропарка общей мощностью 1,4 гигаватта в Балтийском море, которые обеспечат половину текущего потребления электроэнергии в Литве.
На фоне спецоперации РФ на Украине Литва решила "полностью" отказаться от нефти и газа из России. В Министерстве энергетики балтийской республики заявили, что теперь Вильнюс рассчитывает на поставки сжиженного природного газа через Клайпедский терминал, через который литовские власти обещали поставлять газ и для других стран Балтии и Польши, однако уже признали, что нагрузка слишком велика и в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
Ранее министр финансов балтийской республики Гинтаре Скайсте заявила, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимым от российского ископаемого топлива. К 2030 году Литва планирует производить 90 процентов электроэнергии на основе возобновляющихся ресурсов.
Солнечные панели, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Энергетика. LIVE
Жители Литвы массово берут кредиты ради покупки солнечных электростанций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0