Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Нажились на переплатах людей: в Литве энергооператора заподозрили в обмане

© iStock.com / ImaginimaВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Социал-демократы отметили, что ESO не первый раз оказывается втянутой в неприятности из-за премий, выплачиваемых руководству компании
ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Правила определения размеров дивидендов и зарплат руководства оператора распределительной сети (ESO) могли быть применены необоснованно из-за огромных переплат потребителей за услуги энергоснабжения, считают в оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (ЛСДП).
Ранее Генеральная прокуратура начала проверку выводов Госконтроля о том, что потребители переплатили оператору распределительной сети (ESO) 160 миллионов евро в 2018-2021 годах. Социал-демократы просят Генпрокуратуру принять во внимание новые обстоятельства и расширить оценку ситуации.
По мнению заместителя председателя Комитета Сейма по экономике Гинтаутаса Палуцкаса, премии для руководителей ESO могли быть неоправданно высокими.
"Ни для кого не секрет, что правление ESO выплачивает "бонусы" в зависимости от результатов работы. Однако рост показателей ESO в 2018-2021 годах определялся и огромной переплатой клиентов компании за услуги. Поэтому, похоже, что дивиденды оказались гораздо выше, чем должны были быть. Люди принесли в компанию деньги за услуги, которых они не получили, а руководство ESO, возможно, оценило это как рост производительности и положило часть денег себе в карман в качестве приза. Однако никакого успеха не было — потребителей просто обманули", — заявил Палуцкас.
По словам члена Сейма, ESO должна вернуть жителям переплату по дивидендам.
"ESO заявила, что вернет пользователям все переплаты за услуги с процентами, однако о возврате необоснованно начисленных дивидендов речи не было. Прокуратура должна выяснить, были ли допущены нарушения при начислении дивидендов, были ли действительно приукрашены результаты компании. Если это произошло, всю неадекватно рассчитанную сумму необходимо дополнительно вернуть потребителям", — утверждает соцдем.
По мнению зампредседателя Комитета Сейма по аудиту Расы Будбергите, ответственность за "приукрашивание" результатов ESO должны понести руководители компании.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Энергетика. LIVE
Президентура Литвы посоветовала энергооператору за год вернуть долг жителям
"Обычно зарплаты в ESO состоят из двух частей — фиксированной части оклада и "переменной части вознаграждения" за достигнутые результаты деятельности. Совершенно нормально, что энергокомпании устанавливают методику расчета переменной части вознаграждения, но ее нельзя "украшать" переплатами потребителей. Если потребители переплатили 160 миллионов евро, эти деньги не могут стать частью начисления вознаграждения. Если это произошло, вся ответственность лежит на руководстве предприятия", — утверждает Будбергите.
Политик напомнила, что это не первый случай, когда ESO оказывается втянутой в неприятности из-за премий, выплачиваемых руководству компании.

"Несколько лет назад было установлено, что ESO предоставила ложную информацию о надежности электросети. При этом руководство компании получали доходы, которые были привязаны к показателям надежности электросети. Так что ESO просто врала о своих результатах и ​​раздавала премии руководству. Похоже, что аналогичная ситуация могла произойти и в данном случае. Доверие населения к энергетическим компаниям в Литве как никогда низкое, поэтому я надеюсь, что прокуратура отнесется к этому серьезно и защитит общественный интерес", — заявила депутат.

Ранее Госконтроль опубликовал результаты аудиторской проверки, в которых отмечалось, что доход ESO в 2018-2021 годах превысил установленную сумму на 160,2 миллиона евро из-за меньших, чем ожидалось, инвестиций в амортизируемые активы. Отмечалось, что один пользователь заплатил за услуги распространения в среднем на 88,8 евро больше, чем должен был.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
"Украли средь бела дня": в Литве требуют привлечь энергооператора к ответу
Позже ESO опубликовала заявление, в котором говорится, что Госконтроль представил "выводы, которые ввели общественность в заблуждение", поскольку в ходе проверки "не были учтены особенности методологии расчета цен, применяемой в то время Государственным советом по регулированию энергетики (VERT)".
Реагируя на выводы Госконтроля, Генеральная прокуратура заявила, что проведет детальную оценку ситуации и попытается определить, необходимо ли применять меры защиты общественных интересов.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
Высоковольтные провода Висагинской АЭС - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Энергетика. LIVE
Литва оказалась в тройке лидеров ЕС по росту цен на электричество
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0