Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Президентура Литвы посоветовала энергооператору за год вернуть долг жителям

© iStock.com / Christoph BurgstedtВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Советник президента отметил, что на возврат переплаты в 160 миллионов евро, которые накопились всего за несколько лет, не должно уйти более десятилетия
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Оператор распределительной сети (ESO) должен поскорее возвратить населению образовавшуюся переплату более 160 миллионов евро за услуги, заявил советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович.
Ранее Госконтроль опубликовал результаты аудиторской проверки, в которых отмечалось, что доход ESO в 2018-2021 годах превысил установленную сумму на 160,2 миллиона евро из-за меньших, чем ожидалось, инвестиций в амортизируемые активы. Отмечалось, что один пользователь заплатил за услуги распространения в среднем на 88,8 евро больше, чем должен был.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
"Украли средь бела дня": в Литве требуют привлечь энергооператора к ответу
Энергооператор обещал возвратить эту сумму плюс проценты в размере 40 миллионов евро в течение 15 лет. Госконтроль указал, что это слишком длительный срок для возврата денег.
Такого же мнения придерживается и Неверович. По его словам, не должно быть так, чтобы на возврат переплаты в 160 миллионов евро, которые накопились всего за несколько лет, ушло более десятилетия.

"Вопрос, конечно, в том, правильно ли составлен график возврата, не должны ли эти деньги вернуться раньше. Ну надо признать, что десять лет — это большой срок по сравнению с тем, что тот долг образовался за пять лет, видимо можно было рассмотреть и другие варианты", — заявил он в интервью литовским СМИ.

По его мнению, сама ESO, группа Ignitis, поскольку они берут взаймы, управляют финансами всей группы совместно с Минфином, который является распорядителем акций, могли бы рассмотреть возможность изменения периода возврата денег потребителям.
Советник главы Литвы отметил, что президентура предлагает вернуть переплаты клиентам в течение одного года.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Энергетика. LIVE
Жители Литвы годами переплачивали за услуги энергооператора
Неверович заявил, что рад, что на этот вопрос обратили внимание и есть попытка представлять интересы потребителей.
"То, что Госконтроль обратил внимание на этот вопрос, это хорошо. Это показывает, что Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) выполняет свою работу, что он не согласился с предложением компании подарить эти деньги, а потребовал вернуть их потребителю. Это очень хорошо, потому что это показывает, что это учреждение действительно делает свою работу и представляет интересы потребителей", — отметил советник президента.
Ранее прокуратура Литвы сообщила о проведении проверки по факту переплаты оператору распределительной сети (ESO) населением и бизнесом более 160 миллионов евро. После оценки Генпрокуратурой выводов Госконтроля будет принято решение о мерах по защите общественных интересов.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
Высоковольтные провода Висагинской АЭС - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Энергетика. LIVE
Литва оказалась в тройке лидеров ЕС по росту цен на электричество
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0