Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Рембригады и генераторы: Литва готовит защиту от атак на энергообъекты

© Photo : Unsplash / Jason RichardЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Глава Минэнерго отметил, что важно не только охранять стратегические энергообъекты, но и быть готовыми их быстро восстановить в случае повреждения
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Важно обеспечить надлежащую защиту стратегической энергетической инфраструктуры Литвы во время войны — быть готовыми к ее быстрому ремонту, а также иметь достаточное количество энергогенераторов, заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.
"Очень важно, чтобы мы были готовы к защите нашей инфраструктуры в случае войны. Один момент — что должны ее защищать, другой — возможно, всего не сохранишь, если будет война, как мы будем жить", — заявил Крейвис в интервью литовским СМИ.
Министр обозначил меры, которые могут приниматься в такой ситуации.
"Должны быть ремонтные бригады, как на Украине. Должны быть генераторы на случай, если подачу электроэнергии не удастся быстро восстановить. Ко всему этому мы стараемся готовиться, чтобы в случае необходимости — будем надеяться, что этого не понадобится, — мы были готовы к этому дню", — отметил он.
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Неработающая АЭС в Литве купила оборудование для "защиты" от беспилотников
Ранее глава Минэнерго призвал задействовать возможности ЕС и НАТО для охраны стратегических энергетических объектов, особенно морских газопроводов.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически происходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
В Литве призвали не перегибать палку с заявлениями о внешних угрозах стране
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0