В Литве призвали не перегибать палку с заявлениями о внешних угрозах стране

© Photo : Vilnius.lt Вид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Представитель литовской промышленности отметил, что в прошлом году чистые прямые иностранные инвестиции в Литве были самыми низкими среди всех стран Балтии
ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Злоупотребление заявлениями о прямых внешних угрозах Литве негативно влияет на инвестиционный климат страны, заявил президент Конфедерации промышленников Литвы (LPK) Видмантас Янулявичюс.
"Для каждого из нас важно, что Литва является безопасной страной. Это очень важное заявление и стратегически важный нарратив как для бизнеса, так и для жителей", — написал Янулявичюс в соцсетях.
Он отметил, что, согласно Всемирному индексу безопасности, опубликованному Институтом экономики и мира (Австралия), ситуация с безопасностью во всем мире ухудшается уже девять лет подряд.
Согласно этому рейтингу, страны в регионе Балтийского моря расположились в следующем порядке: Дания занимает первое место (второе место в таблице Всемирного индекса безопасности), Финляндия — второе место (13-е место в таблице Всемирного индекса безопасности), Германия — третье место (15-е), Эстония — четвертое место (25-е), Латвия — пятое место (27-е), Швеция — шестое место (28-е), Польша — седьмое место (29-е), Литва — последнее восьмое место (36-е в таблице Всемирного индекса безопасности).
Контейнеры грузового поезда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2023
В Литве за год сократился экспорт и импорт товаров
Кроме того, по словам Янулявичюса, в таблице Всемирного индекса безопасности позиция Литвы в 2023 году ухудшилась на два пункта по сравнению с 2022-м.
"В последние годы одной из основных тем, обсуждаемых любым международным инвестором, является геополитика и, конечно же, вытекающий из этого нарратив о том, как снизить риски для бизнеса. <…> Похоже, именно это мы видим в случае с Литвой, где в 2022 году чистые прямые иностранные инвестиции были самыми низкими среди всех стран Балтии и составили всего один процент ВВП (Всемирный банк, 2023 год), в то время как в 2019-2021 годах среднегодовые чистые прямые иностранные инвестиции в Литве составляли 6,2 процента", — заявил предприниматель.
Он подчеркнул, что ни в Польше, ни в Эстонии, ни в Латвии не было зафиксировано такого сильного снижения чистых прямых иностранных инвестиций за тот же период.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Грядет "экономическая зима": литовскому бизнесу придется собраться с силами
"Я думаю, пришло время спросить себя, что нам следует делать по-другому. Я уже слышу много голосов, говорящих, что это связано лишь с нашей геополитической ситуацией. Действительно ли так? Не случилось ли так, что мы, с одной стороны, позволили себе злоупотреблять нарративами о прямых внешних угрозах Литве и не раз и не два перегнули палку, с другой стороны, совершенно игнорировали, как это влияет на наш инвестиционный климат, который и без того не был особенно привлекательным", — заявил Янулявичюс.
Он отметил, что не следует забывать, что Литва является полноценным членом НАТО и, кроме того, реагируя на возможные "угрозы" со стороны некоторых соседних государств, больше инвестирует в оборону.
"Может быть, пора сделать выводы и поучиться у наших соседей не собирать искусственно над Литвой тучи опасности. <…> Весть "Литва — безопасная страна" должна чаще появляться в нашей политической повестке дня", — подытожил глава LPK.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
И плевать на экономику: властям Литвы ничего не жаль ради похвалы США
При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать ограничения, а также еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории.
Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Промышленный производственный цех в Литве - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Промышленный спад в Литве оказался выше среднего по ЕС и вторым в Балтии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0