Грядет "экономическая зима": литовскому бизнесу придется собраться с силами

CC BY-SA 2.0 / Flickr / Steve Haslam / Вид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Представитель литовской промышленности указал, что в отрасли и среди компаний-экспортеров распространены тревожные ожидания
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Второе полугодие в Литве не будет легким и простым, поскольку республику ждет настоящая "экономическая зима", заявил президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс.
По его словам, обнадеживающие показатели за второй квартал этого года стали лишь "легким вздохом" перед "экономической зимой".
График роста - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
"Нас ждет трудный год": эксперт предупредил о рисках для экономики Литвы
Однако, по его версии, можно говорить о более "благоприятных новостях". Так, он ссылается на прогноз Банка Литвы, согласно которому экономика страны сократится всего на 0,6 процента вместо запланированных 1,3 процента. По его мнению, хорошей новостью является и относительная стабильность на рынке труда.
"Пока произошло лишь несколько единичных случаев массовых увольнений. Компании делают все возможное, чтобы удержать работников, хотя их перспективы найма ухудшаются, особенно в промышленности", - заявил предприниматель.
При этом Янулявичюс признает, что ожидания литовской промышленности и компаний-экспортеров по-прежнему тревожны. Так, экспорт товаров и услуг в прошлом году вырос на 11,9 процента, в этом ожидается падение на 2,4 процента, а в следующем году – рост на 2,4 процента.
"Это очень скромные показатели, учитывая, что в период с 2011 по 2022 год экспорт товаров увеличивался в среднем более чем на 20 процентов", - заявил он.
По его словам, для восстановления отрасли необходимо восстановление спроса на экспортных рынках, а также "адекватное предложение" капитала по адекватной цене и конкурентоспособные цены на энергоресурсы.
Купюры и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
"Оцениваем с осторожностью": литовский регулятор дал экономический прогноз
Также Янулявичюс считает, что говорить о восстановлении экспортных рынков пока сложно, поскольку экономические прогнозы стран ЕС меняются только в худшую сторону. При этом имеются предложения капитала, однако цены на него становятся "абсолютно неадекватными".
"Вполне возможно, что мы надолго застряли в зоне высоких процентных ставок, поэтому Литве необходимо собраться с силами и начать искать дополнительные пути выхода из кризиса, чтобы положение некоторых жителей и предприятий не стало непоправимым", - заявил эксперт.
По его словам, цены на энергоносители в Литве по-прежнему остаются одними из самых высоких в ЕС, а решение этой проблемы продвигается очень медленно и с застоем.
"…Может сложиться впечатление, что Литва развивает некую альтернативную экономику, где конкурентоспособность промышленности можно обеспечить, платя самые высокие цены на энергоносители и ежегодно повышая заработную плату более чем на десять процентов", - указал он.
Янулявичюс отметил, что хоть зарплата человека и важна, однако она должна быть обоснованной. По его словам, Литве также не хватает талантливых и мотивированных людей, перед которыми важно "не закрывать дверь".
"Пришло время перестать жаловаться. Пора решать проблемы одну за другой, и не только в соответствии с вновь созданной "экономикой стоимости", но и с учетом экономических показателей, принципов конкурентоспособности и международной конкуренции, а также работы цепочек поставок", - заявил он.
В его представлении, Литва сможет пережить эту "экономическую зиму" только если усвоит болезненные уроки последних лет и тем самым "перевернет страницу" к более оптимистичным прогнозам.
Ранее Банк Литвы повысил свой июньский прогноз роста ВВП страны и полагает, что рост ВВП в этом году сократится на 0,6 процента, а в 2024 году вырастет на 2,1 процента. Председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус отметил, что восстановление экономики откладывается до начала следующего года.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
"Видок никакой": Банк Литвы отложил восстановление экономики
По прогнозам банка, среднегодовая инфляция, как ожидается, составит 8,8 процента в этом году и 2,6 процента в следующем. Также ожидается, что занятость снизится на 0,4 процента в 2023 году и на 0,6 процента в 2024 году. Кроме того, рост заработной платы составит 12,4 процента в этом году и 9,8 процента в следующем.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Мебельная фабрика в Каунасе, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
"Очень тревожно": бизнес Литвы заявил о проблемах в экспортных отраслях
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0