"Оцениваем с осторожностью": литовский регулятор дал экономический прогноз

© iStock.com / gafferaКупюры и монеты евро, архивное фото
Купюры и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Представитель ведомства отметила, что в следующем году не сможет быстро восстановиться и реальный экспорт литовских товаров и услуг из-за ожидаемого вялого внешнего спроса
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Экономику Литвы в следующем году ждет "умеренное восстановление", сообщает Государственный контроль.
Ранее Министерство финансов обновило сценарий экономического развития, в котором ожидается сокращение валового внутреннего продукта на 0,4 процента в этом году. Прогнозируется, что за умеренным снижением экономики последует рост на 1,7 процента в 2024-м, а в 2025-2026 годах ВВП может расти в среднем на 2,9 процента в год.
Вид на Старый город Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
"Рост замедлится": Минфин Литвы обновил экономический прогноз на этот год
В ведомстве отметили, что рост реального ВВП Литвы во втором квартале позволил смягчить прогнозируемое сокращение экономики в этом году по сравнению с июньским сценарием. Однако геополитическая напряженность и ужесточение денежно-кредитной политики из-за высокой инфляции влияют на развитие всей мировой экономики.

"Развитие мировой экономики остается неопределенным и заставляет с осторожностью оценивать перспективы роста экономики Литвы в 2024 году", — говорится в сообщении.

Руководитель департамента бюджетного мониторинга Юрга Рукшенайте отметила, что в ведомстве согласны со сценарием экономического развития на 2023-2026 годы от Минфина.

"На наш взгляд, прогнозируемый умеренный экономический рост в 2024 году является правдоподобным", — заявила она.

По словам Рукшенайте, в следующем году также не сможет быстро восстановиться и реальный экспорт литовских товаров и услуг из-за ожидаемого вялого внешнего спроса. При этом ожидается, что реальный рост ВВП будет поддерживаться инвестициями и рынком труда.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Падают все ниже: показатели внешней торговли Литвы ничего не спасает
В ведомстве также предлагают прекратить широкомасштабные меры поддержки, поскольку экономическое развитие балтийской республики "относительно стабильно". Кроме того, в будущем могут возникнуть "более сбалансированные" риски, связанные с ценами на энергоносители и снижением инфляции.

"Если в ближайшие годы экономика останется ниже своего потенциального уровня, то при отсутствии исключительных обстоятельств дефицит государственного бюджета может быть увеличен в той степени, в которой это допускается правилами фискальной дисциплины", — считают в Госконтроле.

Ранее профессор финансов Каунасского технологического университета Ритис Крушинскас заявил, что Литве нужно решить несколько важных задач в ближайшие три месяца, поскольку экономическая ситуация в стране не внушает оптимизма. По его словам, нужно следить за ситуацией с безработицей, балансировкой государственных расходов в бюджете следующего года, а также за динамикой темпов инфляции.
График роста - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
"Нас ждет трудный год": эксперт предупредил о рисках для экономики Литвы
В последнее время западные страны, в том числе Литва, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Кроме того, от последствий антироссийских санкций страдают как население, так и предприятия Литвы. Так, в республике стараются экономить и уменьшать потребление, компании приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом официальный Вильнюс продолжает поддерживать введенные против России ограничения и лишь призывает к их ужесточению.
Эксперты многократно указывали, что и без того не слишком позитивный прогноз для экономики Литвы на этот год только ухудшится.
Кафедральная площадь Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Годовая инфляция в Литве в августе превысила средние показатели по ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0