"Рост замедлится": Минфин Литвы обновил экономический прогноз на этот год

© iStock.com / Ewg3DВид на Старый город Вильнюса, архивное фото
Вид на Старый город Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Подписаться
В этом году ожидается умеренное замедление экономики, а в следующем — возобновление роста, прогнозирует Минфин
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Министерство финансов Литвы обновило сценарий экономического развития, в котором ожидается сокращение валового внутреннего продукта на 0,4 процента. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Прогнозируется, что за умеренным снижением экономики последует рост на 1,7 процента в 2024-м, а в 2025-2026 году ВВП может расти на 2,9 процента в год в среднем.

"После сокращения экономики в этом году, в следующем году ожидается возвращение к росту. Рынок труда остается устойчивым — продолжается быстрый рост заработной платы, который в этом году будет оставаться двузначным и опережать среднегодовую инфляцию, что положительно повлияет на покупательную способность населения и потребление домохозяйств. В 2024 году прогнозируется, что темпы роста цен еще больше замедлятся и вернутся к более устойчивым пределам", — заявила министр финансов Гинтаре Скайсте.

Хотя напряженность на рынке труда несколько ослабла из-за замедления экономической активности, существенного роста безработицы в этом году не ожидается. В 2023-м численность занятого населения не изменится, а уровень безработицы достигнет 6,9 процента, прогнозирует Минфин.
Экономисты предполагают, что рост заработной платы в этом году достигнет 12,1 процента. Вместе с тем в дальнейшем ожидаются более умеренные темпы роста зарплат, которые могут составить 6,5 процента, а в 2025-2026 годах они могут расти на пять процентов в год.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Падают все ниже: показатели внешней торговли Литвы ничего не спасает
Ожидается, что в 2023 году среднегодовая инфляция составит девять процентов, более благоприятному развитию цен будут способствовать не только более низкие цены на энергоносители, но также нормализация глобальных цепочек поставок и ужесточение денежно-кредитной политики. В 2024-м, поскольку инфляционное давление продолжает снижаться, среднегодовая инфляция, вероятно, снизится до 2,9 процента, а с 2025-го уровень инфляции должен приблизиться к двум процентам Европейского центрального банка. Ожидается, что в последующие годы в среднесрочной перспективе инфляция достигнет 2,3-2,4 процента.
Расходы домохозяйств на потребление товаров и услуг могут вырасти на 0,3 процента в этом году. В среднесрочной перспективе потребительские расходы домохозяйств могут увеличиваться на 3,3 процента в год.
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
В Литве годовая инфляция в августе была самой высокой среди стран Балтии
На фоне кризиса на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживают власти стран Балтии, экономика балтийских республик столкнулась с серьезными вызовами. Так, на протяжении последних месяцев в Литве, Латвии и Эстонии фиксировались высокие цены на электроэнергию и продукты питания, а также на топливо, жилье и воду.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0