"Очень тревожно": бизнес Литвы заявил о проблемах в экспортных отраслях

© Photo : Kauno miesto savivaldybėМебельная фабрика в Каунасе, Литва
Мебельная фабрика в Каунасе, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Подписаться
По данным представителей бизнес-сообщества, сектора литовской промышленности развиваются неравномерно
ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Позитивные настроения в литовской промышленности не означают, что все проблемы отрасли решены, заявил президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс.
Ранее Государственное агентство данных Литвы опубликовало информацию по изменению промышленного производства в стране. Так, в августе этого года по сравнению с июлем промышленное производство выросло на 3,8 процента, а обрабатывающее производство увеличилось на 3,5 процента.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Спад промышленного производства в Литве стал одним из самых масштабных в ЕС
При этом Янулявичюс отметил, что промышленное производство в августе этого года было меньше на 6,7 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Кроме того, общее производство с января по август было на 6,6 процента меньше, чем год назад.
По его словам, производство в обрабатывающей промышленности было на 2,8 процента ниже, чем в августе прошлого года. При этом показатели с января по август этого года были на 4,8 процента меньше, чем за аналогичный период 2022-го.
Объемы производства промежуточных товаров и продуктов длительного пользования с января по август были более чем на десять процентов ниже, чем за тот же период прошлого года.

"Сектора промышленности страны развиваются неравномерно. Хотя индексы выпуска по всем отраслям ниже, чем в обрабатывающей промышленности, многие традиционные экспортные отрасли имеют более низкие индексы выпуска, чем обрабатывающая промышленность", — отметил он.

Показатели производства химикатов и химической продукции, мебели и изделий из дерева, а также продукции пищевой, текстильной и швейной отрасли ниже, чем общее производство в обрабатывающей промышленности. Кроме того, данные последних месяцев не показывают каких-либо существенных изменений.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Потеряем миллионы: в Литве заявили о безвыходном положении по вине кабмина
При этом Янулявичюс считает, что более успешно работают такие промышленные сектора, как производство компьютеров, электронной и оптической продукции, автомобилей и автомобильного оборудования, а также металлических изделий.

"Настроения в отдельных секторах промышленности различаются. Приятно, что у некоторых дела идут хорошо, однако очень тревожно, что традиционные экспортные отрасли сталкиваются с проблемами, связанными с внешним спросом, а также с ростом цен на энергоносители и ухудшением инвестиционных условий из-за высоких процентных ставок", — констатировал он.

Ранее профессор финансов Каунасского технологического университета Ритис Крушинскас заявил, что Литве нужно решить несколько важных задач в ближайшие три месяца, поскольку экономическая ситуация в стране не внушает оптимизма. По его словам, в экономике балтийской республики существует множество тревожных сигналов. Так, он призвал проследить за ситуацией с безработицей, балансировкой государственных расходов в бюджете следующего года, а также за динамикой темпов инфляции.
График роста - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
"Нас ждет трудный год": эксперт предупредил о рисках для экономики Литвы
В последнее время западные страны, в том числе Литва, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за Украины. Ограничения против РФ вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Несмотря на то что население и предприятия Литвы страдают от последствий высоких цен, Вильнюс продолжает поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений. Так, в республике стараются экономить и уменьшать потребление, компании приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Эксперты уже не раз указывали, что и без того не слишком позитивный прогноз для экономики Литвы на этот год ухудшится.
Вид на Старый город Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
"Рост замедлится": Минфин Литвы обновил экономический прогноз на этот год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0