Депутат предрек новые протесты в Литве из-за налога на недвижимость

© Photo : Social media page of Mindaugas PuidokasМитинг против налога на недвижимость напротив здания Сейма в Литве
Митинг против налога на недвижимость напротив здания Сейма в Литве - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Политик обратил внимание на то, что правящее большинство избегает встреч с митингующими, не хочет отвечать на неудобные вопросы
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас заявил, что борьба против всеобщего налога на недвижимость в Литве только начинается.
"Готовьтесь к новым митингам. Они действительно потребуются, поскольку Еврокомиссия не согласилась рассмотреть тайно отправленную правительством просьбу отложить на два года вступление в силу новых налогов", — написал политик в соцсетях.
Пуйдокас отметил, что это связано с суммой в четыре миллиарда евро поддержки Литвы со стороны Фонда экономического восстановления и устойчивости (RRF), поэтому скоро будут попытки принять налоги на недвижимость и повысить подоходный налог.
Акция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Фото
"Хватит рэкета": в Вильнюсе прошла акция против нового налога
Обсуждение в Сейме всеобщего налога на недвижимость вызвало негодование в обществе. В Вильнюсе 26 октября напротив здания парламента прошел митинг против введения такого налога. На митинг собралось почти 2,5 тысячи человек.
Организаторы акции утверждали, что поправки "являются де-факто конфискацией собственности".
Пуйдокас отметил, что выйти к митингующим и ответить на вопросы не осмелился ни один член правящей коалиции.
"Почему они боятся разговаривать с людьми и отвечать на неудобные вопросы", — поинтересовался политик.
В октябре Еврокомиссия объявила, что согласовала с балтийской республикой обновленный план "Литва нового поколения", однако отклонила просьбу правительства отложить реализацию налоговых целей до начала 2025 года.
Новый микрорайон Паупис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
В президентуре Литвы назвали некачественным проект налога на недвижимость
Литва просила перенести отмену законодательных изменений, касающихся налоговых льгот и специальных режимов налогообложения, а также принятие изменений в акцизные сборы, экологические налоги и налоги на имущество с первого квартала 2023 года на первый квартал 2025 года.
В Еврокомиссии заявили, что причины, лежащие в основе просьбы Литвы об изменении сроков реализации этих целей, безосновательны.
После того как ЕК отклонила эти аргументы, у Литвы оставался еще месяц, чтобы изложить свою позицию, прежде чем Еврокомиссия примет окончательное решение.
Однако кабмин Литвы решил этого не делать, сославшись на то, что обновленный план должен быть окончательно утвержден Советом министров финансов и экономики ЕС в этом году, иначе Литва не сможет воспользоваться поддержкой ЕС в виде кредитов.
Акция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Литовская активистка назвала новый налог "агрессией власти против нации"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0