В президентуре Литвы назвали некачественным проект налога на недвижимость

© Sputnik / Владислав АдамовскийНовый микрорайон Паупис в Вильнюсе
Новый микрорайон Паупис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Советник президента отметил, что предложение расширить налоговую базу на недвижимость является социально неправильным, даже если основное жилье будет облагаться налогом по самому низкому из предусмотренных тарифов
ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Рассматриваемый Сеймом Литвы проект новой модели налога на недвижимость является некачественным, заявил советник президента Вайдас Аугустинавичюс.
По его мнению, инициатива правящего большинства расширить налоговую базу на недвижимость является социально неправильной даже с учетом предложения, зарегистрированного министром финансов Гинтаре Скайсте и председателем Комитета Сейма по бюджету и финансам Миндаугасом Линге, о предоставлении гарантии того, что основное жилье будет облагаться налогом по самому низкому из предусмотренных тарифов.

"Наверное, мы впервые видим такой некачественный проект. Что это демонстрирует? Это показывает, что за три месяца столь важный для жителей налог на недвижимость менялся трижды: от варианта правительства до варианта господина Линге, сейчас Минфин показывает третий вариант", — заявил Аугустинавичюс в интервью литовским СМИ.

"Это вызывает много споров в обществе, и все эти проекты, эти изменения сопровождаются одной линией: все они социально несправедливы", — отметил он.
В целях увеличения базы налогообложения недвижимости правительство предлагает облагать налогом всю недвижимость, включая единственное имеющееся жилье.
Акция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Фото
"Хватит рэкета": в Вильнюсе прошла акция против нового налога
Сейм должен был проголосовать по поправкам к закону 26 октября, однако на прошлой неделе решил перенести рассмотрение этого вопроса на ноябрь.
Сейчас налог на недвижимость платят только жители, владеющие жильем стоимостью свыше 150 тысяч евро.
На этой неделе Скайсте и Линге зарегистрировали предложения о введении налога на основное жилье в размере 0,05–0,5 процента. Такой тариф предлагается применять к садам, фермам, теплицам, гаражам, а также подсобным хозяйствам, зданиям и помещениям, выполняющим научную, религиозную или развлекательную функцию, которые находятся в управлении физических лиц и стоимость которых в 1,5 раза превышает медианную стоимость недвижимого имущества одного гражданина в конкретном муниципалитете.
В то же время прежний диапазон тарифов в размере 0,5–4 процента предлагается применять к заброшенным и запущенным объектам недвижимости. Кроме того, предлагается разрешить муниципалитетам устанавливать тарифы в размере 0,5–3 процента на недвижимость физических и юридических лиц, предназначенную для коммерческого использования.
Кабмин предлагает, чтобы новые ставки налога на недвижимость вступили в силу с 2025 года.
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Налог на недвижимость доведет жителей Литвы до нищеты, заявил политик
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0