Литовская активистка назвала новый налог "агрессией власти против нации"

© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость
Акция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
Подписаться
В настоящее время в Сейме рассматривается предложение о расширении налоговой базы на недвижимость, что вызвало волну возмущений в обществе
ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Координатор "Международного форума добрососедства" Эрика Швенченене назвала введение всеобщего налога на недвижимость "агрессией власти против нации".
"Это агрессивный налог, направленный против всех нас, это агрессия власти против нации", — написала активистка в соцсетях.
В то же время она обратила внимание на то, что лишь малая часть граждан Литвы приняла участие в митинге против введения этого налога.
"Митинг является выражением позиции граждан. Таким образом, выходит, что большинство жителей Литвы смиренно приняло бы налог на недвижимость", — заявила Швенченене.
Она отметила, что если жители Вильнюса не удосужились отпроситься на пару часов с работы по очень важной причине — прийти на митинг для выражения своей гражданской позиции по поводу нового налога, значит, у них все хорошо.
Акция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Фото
"Хватит рэкета": в Вильнюсе прошла акция против нового налога
Митинг прошел в четверг, 26 октября, напротив здания Сейма в Вильнюсе и собрал около 2,5 тысячи человек.
Окончательное голосование по всеобщему налогу на недвижимость должно было состояться 26 октября, однако его перенесли на ноябрь из-за того, что не был достигнут консенсус о том, облагать ли налогом первую недвижимость и какую ставку следует применять.
По словам министра финансов Гинтаре Скайсте, готовится новый проект, который будет более приемлем для общественности.
Новый микрорайон Паупис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2023
В президентуре Литвы назвали некачественным проект налога на недвижимость
Глава партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис отметил, что, проталкивая в Сейме налог на недвижимость, правящие пытаются довести жителей республики до нищеты и запугать их. Он указал, что в проекте Закона о недвижимости предлагается все имущество людей облагать ежегодным налогом в размере от 0,05 до четырех процентов от его стоимости. В то же время предусмотрены практически неограниченные полномочия местных муниципалитетов — самостоятельно определять будущую сумму налога на недвижимость.
По мнению советника президента Вайдаса Аугустинавичюса, предложение расширить налоговую базу на недвижимость является социально неправильным, даже если основное жилье будет облагаться налогом по самому низкому из предусмотренных тарифов.
Ранее Банк Литвы, проанализировав налоговую реформу, указал, что налог на недвижимость увеличит социальное неравенство между отдельными муниципалитетами и их жителями.
Сейчас налог на недвижимость платят только жители, владеющие жильем стоимостью свыше 150 тысяч евро.
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Налог на недвижимость доведет жителей Литвы до нищеты, заявил политик
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0