Банк Литвы указал на "вялость" в экономике из-за промышленности и торговли

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Эксперт отметил, что сократились продажи химической, деревообрабатывающей, мебельной, резиновой и пластмассовой продукции, а население с осторожностью тратит деньги на товары и услуги
ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Развитие литовской экономики идет вяло, поскольку не увеличиваются объемы продаж во многих отраслях обрабатывающей промышленности, медленно растет сектор услуг, а также не восстанавливается потребление домохозяйств, сообщает пресс-служба Банка Литвы.
По предварительной оценке, опубликованной Государственным агентством данных, в третьем квартале 2023 года по сравнению с предыдущим кварталом экономика Литвы сократилась на 0,1 процента, а по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — не выросла.
Главный экономист отдела макроэкономики и прогнозирования департамента экономики Банка Литвы Дарюс Имбрасас отметил, что сильнее всего экономическое развитие ограничила ситуация в сфере промышленности, оптовой и розничной торговли и операций с недвижимостью.
"Ситуация в обрабатывающем производстве остается сложной <…>. Хотя в третьем квартале текущего года продажи в обрабатывающем производстве, рассчитанные в сопоставимых ценах и с учетом влияния сезонных факторов, выросли за квартал на 0,5 процента, они по-прежнему на 2,3 процента ниже, чем год назад", — заявил экономист.
Он отметил, что в третьем квартале результаты обрабатывающего производства были существенно улучшены за счет деятельности по переработке нефти, без нее продажи в отрасли за квартал снизились.
Также, по его словам, снизились продажи химической, деревообрабатывающей, мебельной, резиновой и пластмассовой продукции, тогда как продажи пищевой продукции и автомобильной промышленности изменились незначительно.
О том, что ситуация в обрабатывающем производстве только восстанавливается после минимумов последнего периода, свидетельствует и уровень загрузки производственных мощностей — сейчас он почти на десять процентов ниже, чем до начала спецоперации РФ на Украине, добавил экономист.
 Вид ночного Вильнюса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2023
Реальный ВВП Литвы снизился в третьем квартале

Сокращение потребления

"Хотя рост цен замедлился, развитие розничной торговли сдерживается нежеланием населения тратить деньги", — заявил Имбрасас.
По его словам, в третьем квартале текущего года по сравнению с предыдущим кварталом оборот розничной торговли, рассчитанный в постоянных ценах и с учетом влияния сезонных факторов, не изменился и был на 1,8 процента ниже, чем год назад.
В последние месяцы быстрее росли только продажи топлива и товаров, связанных с отдыхом и отпуском, тогда как продажи других товаров по-прежнему оставались вялыми, подчеркнул экономист.
"На нежелание населения тратить деньги по-прежнему влияет осторожность из-за продолжающихся геополитических потрясений и неопределенности экономической политики", — заявил он.
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Поездки для литовских перевозчиков подорожают из-за решения Германии

"Вялость" в сфере услуг

Согласно данным за июль-август этого года, рассчитанным в сопоставимых ценах и с учетом влияния сезонных факторов, продажи в частных компаниях, предоставляющих услуги, снизились в течение квартала и были лишь незначительно выше соответствующего периода 2022-го.
На ослабление сектора услуг сильно повлияла сфера операций с недвижимостью, продажи которой сократились из-за ужесточения денежно-кредитной политики, рассказал экономист.
Кроме того, по его словам, менее благоприятные тенденции наблюдаются в информационно-коммуникационной деятельности. После почти десятилетия развития сектора в последние шесть месяцев продажи перестали расти, а наем новых сотрудников замедлился.
"Ухудшение результатов компаний, предоставляющих услуги, можно увидеть и по настроениям в компаниях. Согласно результатам исследования бизнес-тенденций, опубликованного Европейской комиссией, ожидания компаний сферы услуг как в отношении продаж, так и в отношении найма сотрудников в ближайшие месяцы ухудшаются", — заявил Имбрасас.
По мнению экономиста, после стагнации в 2023-м в следующем году экономика Литвы должна расти умеренно. На это, по его словам, должны повлиять рост покупательной способности населения, увеличение инвестиций и улучшение положения внешнеторговых партнеров.
Пожилой мужчина и деньги - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Жители Литвы почувствовали, что значит жить в бедности, заявил депутат
В то же время он обратил внимание на то, что перспективы экономического роста ухудшаются.

"Ранее считалось, что экономический рост значительно ускорится на стыке 2023-2024 годов, сейчас это ожидается только в первой половине следующего года. Это связано с менее благоприятным экономическим развитием торговых партнеров, особенно стран еврозоны, и тенденциями в экспортном секторе Литвы", — заявил эксперт.

Что касается внутреннего спроса, по мнению Имбрасаса, растущая покупательная способность населения и его снижающаяся осторожность должны стимулировать потребление, тогда как на развитие инвестиций продолжат влиять растущие потоки поддержки ЕС.
Однако дальнейшее развитие литовской экономики по-прежнему окружено большой неопределенностью из-за ситуации на Украине, других геополитических конфликтов и ужесточения денежно-кредитной политики в экономике еврозоны, добавил он.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Девушка считает на калькуляторе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Банк Citadele ухудшил прогноз роста экономики Литвы из-за новых рисков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0