Поездки для литовских перевозчиков подорожают из-за решения Германии

© Depositphotos.com / welcomiaВодитель грузовика за рулем, архивное фото
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Подписаться
В ассоциации перевозчиков отметили, что в Германии утвердили новые тарифы за проезд для тяжеловесного транспорта
ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Для литовских перевозчиков транзит через Германию существенно подорожает с декабря, заявили в Ассоциации автомобильных перевозчиков Литвы Linava.
Произойдет это из-за того, что в Германии утвердили новые тарифы дорожных сборов для тяжеловесного транспорта.
"Для некоторых перевозчиков тарифы дорожных сборов для тяжеловесного транспорта вырастут в два раза. Дороже платить придется с 1 декабря этого года", — сообщает Linava на своей странице в соцсетях.
Отмечается, что сильнее всего налоги вырастут для транспортных средств стандарта Евро-6 массой более 18 тонн и с числом осей не менее пяти. За один километр пути, возможно, придется платить на 80 процентов дороже, чем раньше.
Генеральный секретарь Linava Зенонас Буйвидас отметил, что достаточно много литовских грузовиков постоянно ездят в Германию и доставляют грузы, поэтому нужно срочно искать решения, как компенсировать это подорожание.
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
"Теряем миллионы евро в год": перевозчики в Литве осуждают систему квот
"Чтобы компенсировать более высокие расходы в зарубежных странах, следует уделить внимание решению проблем, которые есть у нас в стране", — утверждает Буйвидас.
По его словам, необходимо решить проблему нелегального найма водителей-дальнобойщиков, пересмотреть действующие сейчас квоты для водителей из третьих стран.
Проблемы в транспортном секторе балтийской республике обозначились с началом украинского кризиса, перебоев в цепочках поставок, разрыва отношений с Москвой и Минском. По деятельности перевозчиков ощутимо бьют антироссийские санкции, которые власти Литвы активно поддерживают. Кроме того, транспортные компании испытывают нехватку работников и водителей. В конце 2022 года перевозчики столкнулись с большими штрафами из-за того, что не выполняли новые положения Пакета мобильности.
В секторе не раз подчеркивали, что из-за дорогого топлива и высоких цен на обслуживание транспорта цены на услуги и перевозимые грузы будет расти. В Linava указывали, что транспортные компании находятся в критической ситуации.
Грузовик на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Иначе суд: ЕК дала Литве два месяца на принятие обновленных норм о тягачах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0