Жители Литвы почувствовали, что значит жить в бедности, заявил депутат

© iStock.com / Timofey ZadvornovПожилой мужчина и деньги
Пожилой мужчина и деньги - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Политик отметил, что семьи с детьми находятся под тяжелым финансовым бременем и практически не получают помощь от государства, а уязвимых групп становится все больше
ВИЛЬНЮС, 28 окт – Sputnik. Большинство жителей Литвы почувствовало на себе, что значит жить в бедности и ограничивать свои потребности, заявил экс-министр социальной защиты и труда, сейчас — депутат Сейма Линас Кукурайтис.
По его словам, к подобной ситуации привели инфляция прошлого года, энергетический кризис и непрекращающиеся конфликты в мире. Реальные доходы населения резко упали, а вместе с ними и покупательная способность.

"Это означает, что на свои зарплаты, пенсии и пособия мы можем покупать все меньше товаров и услуг первой необходимости. Наряду с ростом стоимости энергоносителей, стремительным увеличением процентных ставок по ипотечным кредитам и ростом цен на товары первой необходимости, даже те, кто раньше не сталкивался с подобной ситуацией, стали чувствовать себя обнищавшими", — указал депутат.

Кукурайтис отметил, что этот коллективный опыт бедности должен повысить солидарность общества с теми, кто вынужден постоянно ограничивать свои потребности и "застрял" в бедности.

"Традиционно в Литве бедными или подверженными повышенному риску бедности являются пожилые люди, одинокие граждане и люди с ограниченными возможностями здоровья… К сожалению, ситуация, произошедшая в прошлом году, сильно ударила не только по этим уязвимым группам населения, но и по семьям, воспитывающим детей и выплачивающим ипотечные кредиты", — подчеркнул он.

При этом литовский политик признал, что детская бедность была в значительной степени сокращена за счет введения детских пособий, бесплатного питания в начальных классах и других мер.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
В Литве вырос уровень риска бедности и неравенства
Кроме того, Кукурайтис обратил внимание на статистику Государственного агентства данных Литвы, согласно которой жители могут покупать на том же уровне, что и год назад. При этом сама покупательная способность граждан начала снижаться более полутора лет назад.

"Все эти повышения, которые были громко представлены общественности, на самом деле ничего не увеличили — они даже не компенсировали снижение покупательной способности, вызванное инфляцией. Для того чтобы остановить глобальную бедность, нужны гораздо более решительные действия", — считает депутат.

По его словам, разрыва в доходах граждан можно было бы избежать, приняв своевременные и целенаправленные меры, особенно в отношении наиболее уязвимых или обремененных групп населения.
"Власти должны были реагировать гораздо быстрее и более адресно", — отмечает он.
Ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Почти четверть детей в Литве рискуют оказаться в бедности
Он указал, что семьи с детьми находятся под тяжелым финансовым бременем и практически не получают помощь от государства. При этом на них влияют рекордный рост цен на продукты питания, жилье и содержание детей.

"Конечно, можно найти разовые, ограниченные по времени, но адресные решения, которые помогли бы наиболее уязвимым слоям населения — пожилым людям, инвалидам, неполным и многодетным семьям — легче пережить этот период. Мы много раз предлагали различные варианты, но, к сожалению, упирались в риторику властей о том, что все хорошо, достаточно стандартных решений", — констатировал политик.

Ранее Национальная сеть организаций по борьбе с бедностью (НСОББ) сообщила, что в прошлом году уровень риска бедности составлял 20,9 процента и был на 0,9 пункта выше, чем в 2021-м.
Так, в 2022 году порог риска бедности составил 510 евро в месяц на одного человека и тысячу евро на семью с двумя детьми до 14 лет. Согласно обзору НСОББ, основанному на данных статистики Государственного агентства данных, в прошлом году около 586 тысяч жителей Литвы жили за чертой бедности.
Человек работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
Некоторые литовцы не могут подключиться к интернету из-за бедности
По статистике, риску бедности были наиболее подвержены безработные, одинокие люди, родители-одиночки, пенсионеры по старости, люди с ограниченными возможностями, дети.
Прогнозируется, что в 2023 году 77 тысяч жителей Литвы будут жить в абсолютной бедности — это на один пункт меньше, чем в 2022-м.
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
При этом литовские власти продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2023
Четверо из десяти работающих жителей Литвы живут от зарплаты до зарплаты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0