Некоторые литовцы не могут подключиться к интернету из-за бедности

© Photo : Unsplash / John SchnobrichЧеловек работает за ноутбуком, архивное фото
Человек работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Всего в Евросоюзе не могли позволить себе подключиться к интернету 2,4 процента населения
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Почти 2,5 процента литовцев не могли позволить себе подключиться к интернету в 2022 году, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).

Отмечается, что среди жителей Литвы, подверженных риску бедности, к интернету не могли подключиться 6,8 процента людей.

При этом в Латвии этот показатель составил 9,5 процента, тогда как всего к интернету не могли подключиться 2,9 процента населения. Позволить себе интернет-соединение не могли и 2,2 процента эстонцев, а среди потенциальных бедняков эта доля составила 7,2 процента.
Всего в Евросоюзе не могли позволить себе подключиться к интернету 2,4 процента населения, а среди людей, подверженных риску бедности, эта доля составляла уже 7,6 процента. По сравнению с 2021 годом ситуация улучшилась на 0,3 процента для всего населения и на 0,8 процента для людей, находящихся на грани бедности.
Группа людей со смартфонами в руках  - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
В Литве пожаловались на российскую "дезинформацию" в социальных сетях
При этом самая высокая доля людей, которые не могут позволить себе подключение к интернету, была зафиксирована в Румынии (9,1 процента), Болгарии (8,1 процента), Венгрии (4,5 процента), Латвии (2,9 процента) и Португалии (2,8 процента).
С другой стороны, самые низкие показатели фиксировались в Финляндии (0,3 процента), Люксембурге (0,4 процента), а также в Дании, на Кипре и в Нидерландах (по 0,5 процента).
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
Литва в июле вошла в число стран ЕС с самой высокой инфляцией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0