В Литве пожаловались на российскую "дезинформацию" в социальных сетях

© iStock.com / PeopleImagesГруппа людей со смартфонами в руках
Группа людей со смартфонами в руках  - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Распространению "российских нарративов" помогают чрезмерно бюрократизированные правила модерации контента в соцсетях, заявили в кабмине
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Проблема российской "дезинформации" в Литве является глобальной и многоуровневой, заявила канцлер правительства Литвы Гедре Балчитите.
По словам Балчитите, с ней невозможно бороться лишь локальными мерами. Так, канцлер правительства считает, что "дезинформацию" можно победить лишь с помощью межведомственного сотрудничества, привлечения неправительственных организаций и "гражданской зрелости".

"Хотя бюрократия и медленное принятие решений часто приписываются государственным учреждениям, мы можем видеть, что сегодняшние социальные сети часто отстают в блокировке пути для распространения дезинформации", — указывает она.

Балчитите подчеркнула, что правила модерации контента в соцсетях чрезмерно бюрократизированы, а сами алгоритмы не учитывают языковой и культурный контекст. По ее мнению, это создает благоприятную почву для распространения российских нарративов.
"Модерация контента на социальных платформах и связанные с этим решения часто напоминают черный ящик, при этом их важность в демократических обществах требует прозрачных и четких правил", — отметила канцлер правительства.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
В Литве назвали "дезинформацией" сообщения об агрессивных планах НАТО
Балчитите считает, что важно не оказаться в такой ситуации, когда "пропаганда и манипуляции фактами" найдут пути распространения, в том числе и посредством искусственного воспроизведения такого контента.

"Свобода лгать не является выражением свободы слова. В частности, не следует уравнивать две стороны конфликта на Украине", — сказала она.

Ранее литовское правительство инициировала диалог с компанией Meta* с целью фильтрации контента. При этом в этом году главы правительств стран Балтии обратились к крупным социальным медиакомпаниям, призвав их активизировать взаимодействие с национальными институтами, научными кругами, экспертами, независимыми СМИ и специалистами по проверке фактов.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей, а также тех, кто не поддерживает официальную позицию Вильнюса по поводу российской спецоперации.
При этом в МИД России отмечают, что в балтийской республике фиксируются многочисленные случаи ограничения свободы слова, дискриминация национальных меньшинств, проявления неонацизма и антисемитизма. Кроме того, ведутся преследования по политическим и другим мотивам.
Так, в Литве были заблокированы российские СМИ, сайты и официальные порталы российских органов власти. В российском ведомстве также напомнили, что Вильнюс всячески пытается блокировать достоверную информацию об СВО, а также проводит активную кампанию с призывами к русскоязычным жителям публично осуждать политику России на Украине.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Вид на здание МИД - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
"Русофобская истерия": в МИД РФ оценили соблюдение прав человека в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0