В Литве назвали "дезинформацией" сообщения об агрессивных планах НАТО

© Photo : Social media of Gitanas Nausėda / Robertas DačkusФлаги НАТО и Литвы, архивное фото
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
Подписаться
Литовские военные аналитики пытаются убедить общественность, что таким способом "враждебные страны" хотят склонить аудиторию к поддержке политики России
ВИЛЬНЮС, 18 июн – Sputnik. Вооруженные силы Литвы считают "дезинформацией" сообщения о том, что военные планы НАТО несут наступательный характер, заявили в пресс-службе армии.
По версии ВС, в общественном пространстве заметны обвинения в адрес Североатлантического альянса в подготовке к открытому конфликту с Россией и создании специального плана, который будет утвержден на саммите в Вильнюсе.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
В НАТО должны улучшить оборонные планы стран Балтии, заявил глава МИД Литвы
По версии литовских военных, эта информация распространяется со стороны источников, "подконтрольных Кремлю".

"Распространялись противоречивые сообщения о том, что саммит НАТО провалится, потому что Литва — незначительное государство, не имеющее влияния на международной арене", — жалуются литовские военные.

Также литовской стороне не нравится тезис о том, что военная поддержка Киева со стороны Запада является пропагандой войны.

"Распространяется дезинформация о военных угрозах Калининграду и Белоруссии, якобы возникших в результате учений "Железный волк — 2023", кроме того, Польша и Литва также обвиняются в разработке секретных планов по вовлечению в военные действия на Украине", — отмечают в ВС.

Литовские военные аналитики считают, что таким способом "враждебные страны" хотят убедить аудиторию поддерживать политику России в отношении конфликта на Украине и в отношениях с НАТО. По данным ведомства, в мае было выявлено 95 таких случаев "дезинформации".
После начала конфликта на Украине власти Литвы начали просить у стран НАТО усилить присутствие сил западного военного блока в республике. Кроме того, официальный Вильнюс постоянно заявляет о "российской угрозе" и призывает к "укреплению и защите" восточного фланга альянса.
Так, в стране регулярно проводятся военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран НАТО и боевая техника. Для этого Литва модернизирует полигоны, а также строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
При этом российские власти отмечают, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение альянса является провокационным и враждебным, а также не способствует мирному урегулированию украинского кризиса.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2023
Очумелые натовцы проводят учения: Лукашенко предупредил об угрозе от Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0