Четверо из десяти работающих жителей Литвы живут от зарплаты до зарплаты

© Depositphotos.com / Andrey PopovПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Литовские социал-демократы напомнили, что, по недавно опубликованной статистике, примерно восемь процентов трудящиеся бедны
ВИЛЬНЮС, 1 мая – Sputnik. В Международный день труда глава оппозиционной Литовской социал-демократической партии (ЛСДП), депутат Европарламента Вилия Блинкявичюте призвала работодателей и власти решить ставшую уже традиционной для Литвы проблему бедности трудящихся.
"Нестабильность на работе, нечеловеческие нагрузки и неуверенность в завтрашнем дне являются сильным источником стресса для сотрудников. Многие вынуждены беспокоиться о том, будет ли у них эта работа, хватит ли им доходов, чтобы обеспечить детей. Литва по-прежнему остается страной с дешевой рабочей силой, поэтому примерно четверо из десяти работающих людей вынуждены жить от зарплаты до зарплаты. И опубликованная недавно статистика подтверждает, что примерно восемь процентов трудящиеся бедны", — заявила Блинкявичюте.
По ее оценке, литовские зарплаты в контексте ситуации в Евросоюзе в целом по-прежнему "неоправданно низкие, если сравнивать их с прибылью компании".
"Разочаровывает тот факт, что часть работодателей страны не желает вкладывать средства в повышение квалификации сотрудников, неохотно повышает заработную плату и, как правило, идет самым простым путем — нанимает работников на неквалифицированные работы за минимально возможную зарплату", — указала глава соцдемов.
Жители Вильнюса прогуливаются по центральному проспекту Гедиминаса - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
Рост ставок по кредитам толкает жителей Литвы в бедность, заявили в Сейме
Очень важным инструментом самозащиты работников, считает политик, является коллективный договор.
"Таких контрактов в Литве становится все больше, но они еще не так популярны, как в других странах Европы. До показателей скандинавских стран еще далеко. Наше государство должно быть заинтересовано в поощрении и поддержке социально ответственных работодателей, которые справедливо относятся к своим работникам и консультируют их. Например, отдавая приоритет в госзакупках компаниям с коллективными договорами", — предлагает она.
Праздник 1 Мая отмечается во многих странах и призван поощрять солидарность трудящихся. Истоки его восходят к 1886 году, когда 1 мая в Чикаго началась забастовка рабочих за 8-часовой рабочий день, позже ее жестоко подавила полиция. В ознаменование этого дня спустя несколько лет 1 мая было официально объявлено днем ​​солидарности трудящихся всего мира.
По данным Государственного агентства данных, опубликованных на прошлой неделе, в 2022 году за чертой абсолютной бедности в Литве жили 3,8 процента населения страны — около 107 тысяч человек. В прошлом году черта абсолютной бедности достигла 267 евро в месяц на одного жителя и 561 евро на семью из двух взрослых и двух детей до 14 лет.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Велосипедист на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Треть жителей Литвы столкнулись с нехваткой денег на ежедневные расходы
Лента новостей
0