Рост ставок по кредитам толкает жителей Литвы в бедность, заявили в Сейме

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖители Вильнюса прогуливаются по центральному проспекту Гедиминаса
Жители Вильнюса прогуливаются по центральному проспекту Гедиминаса - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Депутат отметила, что с проблемой нехватки доходов сталкиваются и представители среднего класса, имеющие жилищный кредит в банке
ВИЛЬНЮС, 23 апр – Sputnik. Инфляция и высокие процентные ставки в Литве продолжают загонять жителей и малый бизнес в финансовую нестабильность, быстро увеличивая статистику бедности, задолженностей и банкротств, заявила депутат Сейма Литвы от Социал-демократической партии (СДПЛ) Раса Будбергите. Об этом сообщает пресс-служба партии.
По мнению бывшего министра финансов, кабмин должен как можно скорее отреагировать на эту "социальную трагедию".
Будбергите предлагает правительству направить средства, собранные от налога на прибыль банков, на снижение долгового бремени жителей, а также рассмотреть временную льготу по подоходному налогу с населения для тех, у кого есть задолженности.
Велосипедист на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Треть жителей Литвы столкнулись с нехваткой денег на ежедневные расходы
Кроме того, она обратила внимание, что "клещи финансовой нужды" начали давить и на население среднего класса.

"Да, рост цен на самые необходимые услуги и товары больше всего затрагивает людей с самыми низкими доходами, но статистика показывает, что и немалое количество людей со средними доходами также сталкивается с проблемами. Maisto bankas утверждает, что на сегодняшний день еды не хватает 300 тысячам граждан Литвы, среди которых и работающие семьи, которые из-за беспрецедентно высоких процентных ставок начали ощущать нехватку доходов", — подчеркнула соцдем.

По словам политика, беспокойство вызывают и долги за отопление, а также рост числа банкротств.
"Мы наблюдаем пик задолженности по коммунальным услугам, особенно поставщикам электроэнергии. Малый бизнес звонит в колокола о помощи. По прогнозам экспертов, то, что мы видим сейчас, — задолженности на 364,8 миллиона евро, масса просроченных задолженностей, стремительный рост размера долгов и количества должников — это только первые признаки того, что нас ждет в конце этого года", — предупредила она.
Пожилой мужчина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Скромная соцзащита: эксперт указал причины роста бедности в Литве
Парламентарий считает, что низший и средний классы застряли между молотом и наковальней: заработная плата стагнирует, а цены на энергоносители и продукты питания, а также банковские процентные ставки продолжают расти.
"По последним данным, общий долг литовцев в этом году успел вырасти почти на семь миллионов евро. Выросло и количество должников: в первом квартале этого года оно увеличилось на пять тысяч. Это около пяти тысяч домохозяйств, которые застряли в тисках роста стоимости жизни и процентных ставок. Более того, мы не видим никаких признаков того, что в ближайшее время задолженность начнет уменьшаться, поэтому государство должно действовать", — заявила Будбергите.
Она отметила, что оппозиционные фракции Сейма подготовили проект поправок к Закону о подоходном налоге для жителей, согласно которому те, кто платит выросшие проценты по жилищным кредитам, могли бы вернуть часть денег, уплатив подоходный налог.
По словам депутата, пугающий рост задолженностей должен стать стимулом для властей уделить должное внимание этой проблеме.
"После наших призывов правительство наконец решило обложить налогом рекордную прибыль банков. Это правильно, потому что эту прибыль принесли именно жители Литвы: плательщики процентов и вкладчики, которым банки не повышают проценты за их вклады. Но остается вопрос: как мы будем использовать собранные деньги? Мы не можем ограничиваться инвестициями в одну отрасль, мы должны направить часть собранных денег на решение социального кризиса, то есть на снижение долгового бремени населения", — подчеркнула Будбергите.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, экономическая ситуация в Литве ухудшилась, население все чаще критикует власти республики за проблемы в энергетике, рекордно высокие цены на продукты питания и электроэнергию. Многие, не сумев справиться с ростом цен, экономят и сокращают потребление.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Каждому десятому жителю Литвы не хватает денег на еду, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0