Каждому десятому жителю Литвы не хватает денег на еду, показал опрос

© Depositphotos.com / vadimphoto1@gmail.comПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Согласно исследованию, еще почти четверть жителей балтийской республики испытывают трудности с оплатой арендного жилья или коммунальных услуг
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Почти трети жителей Литвы не хватает денег на еду и жилье, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Spinter tyrimai по заказу Национальной сети организаций по борьбе с бедностью.
Результаты показали, что 12 процентам литовцев не хватает денег на еду, а 23 процентам — на аренду жилья или оплату коммунальных услуг.
"Растущая инфляция больше всего влияет на людей с самыми низкими доходами. Мы видим рост проблем во всех доходных группах, но по сравнению с прошлым годом видно, что больше всего увеличилось количество людей с самым низким доходом, которым не хватает денег на еду и жилье", — заявила руководитель Национальной сети организаций по борьбе с бедностью Аисте Адомавичене.
Отмечается, что в феврале этого года 23,5 процента людей с доходом меньше 500 евро указали, что им не хватает денег на еду, тогда как в прошлом году в этой доходной группе их было 17,1 процента. В этом году более семи процентов лиц, чей доход составляет от 501 до 700 евро в месяц, заявили, что им не хватает денег на еду. Между тем в январе 2022-го их было около четырех процентов. В группе с доходом от 701 евро таких лиц было соответственно 3,8 и три процента.
Кроме того, в феврале этого года 39,3 процента респондентов из группы с самым низким доходом (до 500 евро на человека) отметили, что им не хватает денег на содержание жилья, в то время как в январе 2022-го в этой группе таких людей было 26,2 процента. Касательно содержания жилья негативная тенденция наблюдается и в других доходных группах, подчеркнули специалисты.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
В Литве более 10 лет пытаются решить проблему бедности
В центре напомнили, что после резкого роста инфляции круг тех, кто мог получить компенсацию за отопление, расширился: на нее могли претендовать лица с доходом до среднего уровня. Также были облегчены условия получения компенсации за отопление: имущество заявителей не оценивалось, обращение за компенсацией сокращено до одного раза за отопительный сезон.
По данным Министерства соцзащиты и труда, в прошлом году компенсацию расходов на отопление и водоснабжение жилья получили 13,2 процента всего населения страны. В 2022 году по сравнению с 2021-м среднее количество получателей выплат увеличилось вдвое.
"Несмотря на меры, направленные на снижение энергетической бедности населения, увеличилось количество людей, которым не хватает денег на оплату квартплаты и коммунальных услуг. Люди с самыми низкими доходами вынуждены выбирать, за что платить — за содержание жилья или продукты питания, обращаться в благотворительные организации или оплачивать лишь часть коммунальных расходов, тем самым увеличивая долги в будущем", — отметила Адомавичене.
Репрезентативный опрос был проведен исследовательской компанией Spinter tyrimai в период с 18 по 27 февраля 2023 года.
В последнее время на фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, экономическая ситуация в Литве ухудшилась, население все чаще критикует власти республики за проблемы в энергетике, рекордно высокие цены на продукты питания и электроэнергию. Многие, не сумев справиться с ростом цен, экономят и сокращают потребление.
Снегопад, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
"Просто шок": в Литве рассказали о пособиях для новоиспеченных матерей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0