В Литве более 10 лет пытаются решить проблему бедности

© Photo : Unplash / Emil KalibradovПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Уровень риска бедности среди жителей балтийской республики в 2021 году составил 20 процентов
ВИЛЬНЮС, 19 мар — Sputnik. Каждый пятый житель Литвы в 2021 году жил за чертой бедности, заявила заместитель генерального директора Государственного агентства данных Инга Масюлитите-Шукевич.
В библиотеке Мартинаса Мажвидаса состоялась дискуссия, организованная парламентским комитетом по вопросам будущего "Бедность в Литве: сегодняшняя ситуация, тенденции, возможности сокращения бедности".
По словам Масюлитите-Шукевич, уровень бедности в балтийской республике практически не изменился за последние десять лет.
"Уровень риска бедности в стране в 2021 году составил 20 процентов. По сравнению с предыдущим годом он уменьшился на 0,9 процента, а за десять лет, по сравнению с 2011 годом, увеличился на 0,8 процента", - подчеркнула она во время дискуссии.
В свою очередь профессор Вильнюсского университета Теодорас Медайскис заметил, что, несмотря высокий уровень риска бедности, за чертой абсолютной бедности живет не так много людей.
"Общий уровень риска бедности выше, чем у группы населения старше 65 лет. Это довольно интересно и над этим стоит подумать. Из-за небольшой глубины риска бедности преодолеть эту проблему несложно, нужно только дополнительное финансирование", - отметил Медайскис.
Снегопад, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
"Просто шок": в Литве рассказали о пособиях для новоиспеченных матерей
Директор Национальной сети организаций по борьбе с бедностью Аисте Адомавичене, добавила, что с бедностью сталкиваются и безработные, которые получают очень скромные пособия по безработице.
"Первая группа, которая является самой бедной, — это безработные, 50 процентов которых всегда находятся за чертой бедности. <...> Мы очень часто слышим, что выплаты очень высокие, но это не так, потому что порог риска бедности в 2020 году составлял 483 евро, в то время как пособие социального страхования по безработице составляло всего 350 евро", - указала Адомавичене.
Руководитель группы поддержки стратегических решений Министерства социальной защиты и труда Угне Ужгале подчеркнула, что при принятии решений о помощи жителям следует учитывать индивидуальное положение людей.
"В основном в бедности живут пожилые, одинокие люди, инвалиды. Это не всегда означает, что для сокращения их бедности необходимы три разных типа мер. Довольно часто эти группы перекрываются. Например, один и тот же человек может быть пенсионером, инвалидом и одиноким", — отметила Ужгале.
По мнению директора фонда "Maisto bankas" Симонаса Гурявичюса, сокращению бедности могло бы поспособствовать более ответственное отношение общества и государства к выброшенным пищевым продуктам и передача их нуждающимся.
"Одна из основных потребностей человека — еда. В Литве, к сожалению, огорчает не только количество бедных, но и количество выбрасываемой еды. <...> Чем больше в Литве будет инициатив, которые поощряют меньше пищевых отходов и передачу их нуждающимся, тем больше это затронет домохозяйства людей. Если бы нуждающиеся получали часть еды от благотворительных организаций, они могли бы сэкономить немало денег", - отметил Гурявичюс.
В последнее время на фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, экономическая ситуация в Литве ухудшилась, население все чаще критикует власти республики за проблемы в энергетике, рекордно высокие цены на продукты питания и электроэнергию. Многие, не сумев справиться с ростом цен, экономят и сокращают потребление.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0