"Просто шок": в Литве рассказали о пособиях для новоиспеченных матерей

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСнегопад, архивное фото
Снегопад, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Женщины уже на поздних сроках беременности сталкиваются с нехваткой средств, многим приходится выживать на детское пособие
ВИЛЬНЮС, 28 янв — Sputnik. В Литве беременные и родившие женщины нередко оказываются в нищенском положении, поддержки, выделяемой государством, не хватает на покрытие самых необходимых расходов.
Представители неправительственных организаций вместе с учеными провели исследование, в рамках которого попытались выяснить, с какими трудностями сталкиваются беременные женщины и матери с детьми до двух лет.
"Слово "шокировало", наверное, мне не подходит, потому что я много лет работаю в этой сфере, всякого повидала. Это исследование чрезвычайно актуально. Это настолько актуально, что иногда даже страшно", - сказала глава Конфедерации неправительственных организаций для детей Елена Урбонене в интервью литовским СМИ.
Как отметила профессор Кафедры общественного управления Университета Витаутаса Великого Илона Тамутене, женщины уже на поздних сроках беременности испытывают острую нехватку средств.
"Представьте себе беременную женщину перед родами, ей нужно прожить 70 дней на 315 евро. Такой вакуум остался за 30 лет с момента нашей независимости. Мы грабим тех, кого не кормим", - сказала Тамутене.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Эксперты объяснили, почему литовские товары за границей стоят дешевле
Руководитель Центра кризисной беременности Зита Томилинене утверждает, что к ним ежегодно обращается по несколько сотен женщин.
"Центр предоставляет подгузники, одежду и смеси. Ежегодно к нам обращаются около 300-400 женщин", - сказала Томилинене.
При этом для некоторых матерей так называемые детские деньги являются единственным доходом.
"На самом деле государство недостаточно помогает беременным и родившим женщинам. Эти детские деньги, эти 80 евро — это действительно слезы", — отметила Томилинене.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Минтруд рассказал, как изменятся зарплаты и пособия в 2023 году в Литве
Вместе с тем руководитель группы по обеспечению денежной помощи Министерства социальной защиты и труда Светлана Кульпина отмечает, что размер пособий в республике растет.
"Единовременная выплата беременной матери, не имеющей необходимого стажа социального страхования, выплачивается из государственного бюджета в размере 315 евро, что на 20 евро больше, чем в прошлом году. Все семьи, в которых рождаются дети, получают единовременную выплату при рождении ребенка. Эта выплата также увеличилась на 33 евро и теперь составляет 539 евро", — отметили в министерстве.
В последнее время на фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, экономическая ситуация в Литве ухудшилась, население все чаще критикует власти республики за проблемы в энергетике, рекордно высокие цены на продукты питания и электроэнергию. Многие, не сумев справиться с ростом цен, экономят и сокращают потребление.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0