Эксперты объяснили, почему литовские товары за границей стоят дешевле

© Photo : RawpixelТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
Подписаться
По словам производителей, снизить стоимость продукции не дают высокие цены на энергоресурсы и коммунальные расходы
ВИЛЬНЮС, 28 янв — Sputnik. Причиной более низких цен на продукцию литовского производства за рубежом может быть разница в налогах и ситуация на рынке, заявили эксперты в интервью литовским СМИ.
По словам главы одной из крупнейших сетей розничной торговли Norfa Дайнюса Дундулиса, цены на продукты в Литве выше из-за 21-процентного налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания и налога на упаковку.

"В Литве НДС составляет 21 процент, а во многих странах он снижен или, как в Польше, на самые необходимые продукты питания попросту отсутствует. Еще один момент — налог на упаковку. Если компании вывозят продукцию из Литвы, его платить не нужно, потому что упаковка вывозится. А в других странах он либо очень мал, либо его нет", — объясняет Дундулис.

По словам директора птицефабрики Vilniaus paukštynas Тадаса Спринджюнаса, литовский рынок небольшой, поэтому излишки продукции вывозятся за границу, где их необходимо продать, иначе придется просто выбросить.
"Случаи, когда мы экспортируем лишнее количество, которое не можем продать на местном рынке, зависят от сезонности, ситуации со спросом и предложением. Также есть те части цыплят-бройлеров, которые меньше покупаются в Литве, например, лапки уходят в азиатские страны" - комментирует Спринджюнас.
Также отмечается, что снизить цены на продукцию не дают высокие цены на энергоресурсы и коммунальные расходы.
Вид на заснеженный Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2023
В Литве из-за высоких цен на энергоресурсы выросло число банкротств
В последнее время на фоне антироссийских санкций Евросоюза и перебоев в цепочках поставок экономика Литвы переживает серьезные трудности. В балтийской республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию, продукты питания, топливо и другие товары.
Несмотря на серьезные проблемы, особенно в энергосекторе, и жалобы населения, Вильнюс продолжает поддерживать введенные ограничения и настаивает на их усилении.
По данным Евростата, литовцы по-прежнему остаются в числе лидеров в ЕС по тратам на продукты – на еду они отдают около пятой части своего дохода. Больше – около четверти – платят только жители Румынии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0