Скромная соцзащита: эксперт указал причины роста бедности в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийПожилой мужчина на улице Вильнюса
Пожилой мужчина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Эксперт отметил, что повышение социальных выплат в республике сильно отстает от роста цен на продукты питания
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. В Литве государство не оказывает достаточно помощи для борьбы с бедностью, заявил профессор Вильнюсского университета Ромас Лазутка.
Ранее Национальная сеть организаций по борьбе с бедностью опубликовала данные опроса, проведенного госкомпанией Spinter tyrimai по ее заказу, которые показали, что 12 процентам жителей Литвы не хватает денег на еду, а 23 процентам — на аренду жилья или оплату коммунальных услуг.

"У нас довольно скромная соцзащита, хотя надо признать, что инициативы в последние годы были. Были и увеличения, и расширения различных услуг, но не хватает финансирования, а с другой стороны, те увеличения были с очень низкого уровня и не было такого скачка цен, как сейчас. На такой скачок цен не в силах реагировать", — заявил Лазутка в интервью литовским СМИ.

Профессор отметил, что в прошлом году на 12 и 15 процентов были увеличены выплаты, однако продукты питания подорожали на 30 процентов, поэтому помощь необходимо расширять. Также и с зарплатами — они выросли, но не на 30 процентов, а только на десять, добавил эксперт.
"Требуются такие дополнительные меры, как это было во время коронавируса. И сейчас последовала реакция на рост цен на энергоносители. Ко всем жителям применяются определенные меры — и льготы по НДС, и компенсации, и люди с самыми низкими доходами также получили повышенные выплаты, но это увеличение, как я уже говорил, сильно отстает, особенно от роста цен на продукты питания", — подчеркнул Лазутка.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Каждому десятому жителю Литвы не хватает денег на еду, показал опрос
По словам эксперта, для того чтобы выявить всех нуждающихся, государство должно распространять больше информации.
"Людей, вероятно, информируют о том, что они должны идти в муниципалитет. Там есть соцработники, в районах есть люди, которые распоряжаются выплатами и могут и должны помочь с оформлением документов. Но есть, конечно, много людей, которые не сталкивались с этим, и вот сейчас всплеск инфляции. Особо стоит отметить, что получателей компенсации за отопление жилья сейчас, наверное, в два раза больше, чем раньше, — раньше было три-четыре процента получателей. Эти люди никогда в жизни с этим не сталкивались, они могут не знать, поэтому надо больше распространять информации", — сказал Лазутка.
Причем, по его мнению, информацию следует публиковать не только на сайтах министерств, поскольку не все люди сидят в интернете, но и создавать специальные брошюры и распространять их в торговых центрах, поликлиниках, школах.
В последнее время на фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, экономическая ситуация в Литве ухудшилась, население все чаще критикует власти республики за проблемы в энергетике, рекордно высокие цены на продукты питания и электроэнергию. Многие, не сумев справиться с ростом цен, экономят и сокращают потребление.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
В Литве более 10 лет пытаются решить проблему бедности
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0