Треть жителей Литвы столкнулись с нехваткой денег на ежедневные расходы

© Sputnik / Владислав АдамовскийВелосипедист на улице Вильнюса
Велосипедист на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Каждый десятый житель балтийской республики сталкивался с нехваткой денег три и более раз в год
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. В Литве 35 процентов населения страны хотя бы раз за последний год сталкивались с нехваткой средств для покрытия повседневных расходов на жизнь, показал опрос банка Swedbank.

По результатам опроса, четверть населения страны один-два раза сталкивалась с недостатком доходов для покрытия повседневных расходов, пять процентов опрошенных заявляют, что были в такой ситуации три-четыре раза.

В то же время каждый десятый житель балтийской республики попадал в подобное трудное положение три и более раз в год.
Отмечается, что 36 процентов жителей, столкнувшихся с финансовыми проблемами, одалживали средства у родственников, 14 процентов брали кредиты в банке, три процента — быстрые кредиты.
По результатам исследования, в случаях нехватки денег более 40 процентов населения предпочитали не оплачивать часть счетов и откладывали их на то время, когда у них появится больше средств. При этом 38 процентов заявили, что, столкнувшись с трудностями, стали использовать ранее накопленные сбережения.
Пожилой мужчина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2023
Скромная соцзащита: эксперт указал причины роста бедности в Литве
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, экономическая ситуация в Литве ухудшилась, население все чаще критикует власти республики за проблемы в энергетике, рекордно высокие цены на продукты питания и электроэнергию. Многие, не сумев справиться с ростом цен, экономят и сокращают потребление.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0