В Калининграде призвали Литву успокоиться насчет памятника графу Муравьеву

© Антон АлихановПамятник графу Михаилу Муравьеву-Виленскому в Калининграде
Памятник графу Михаилу Муравьеву-Виленскому в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Скульптура государственному деятелю была открыта на прошлой неделе рядом с БФУ имени Иммануила Канта. По совпадению рядом находится консульство балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Установка памятника графу Михаилу Муравьеву-Виленскому является актом восстановления исторической справедливости и не имеет никакого отношения к Литве, заявил пресс-секретарь правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
Памятник российскому государственному деятелю был открыт в Калининграде 18 октября рядом с БФУ имени Иммануила Канта. По совпадению рядом находится консульство Литвы.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
В Калининграде хотят упростить въезд соотечественникам из Балтии
Скульптура является точной копией несохранившегося памятника, который был установлен в городе Вильна (сейчас — Вильнюс) в 1898 году.
Открытие монумента раскритиковали в Сейме Литвы. В местных СМИ появилась информация о том, что балтийская республика собирается передать России ноту протеста в связи с установкой этого памятника.

"В отличие от прибалтийских стран в России в целом и, в частности, в Калининградской области не воюют с памятниками. Мы их воздвигаем", — приводит слова Лыскова РИА Новости.

Пресс-секретарь регионального правительства подчеркнул, что открытие памятника выдающемуся российскому государственному и военному деятелю не имеет никакого отношения к Литве.

"Факт установки памятника есть лишь акт восстановления исторической справедливости", — отметил он.

По его оценке, очередной критикой в адрес Москвы Литва хочет завуалировать для "кураторов из-за океана" глубокий системный кризис, в котором находится балтийская республика.
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который присутствовал на открытии памятника Муравьеву-Виленскому, заявил, что это событие является восстановлением исторической памяти и представляет из себя дань уважения российскому патриоту и государственнику, который "утверждал русскую власть на русской земле".
Крест, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2022
Российско-белорусский проект расскажет о развитии православия в Литве
По его словам, биография графа — это пример того, как нужно действовать в сложных обстоятельствах и добиваться результатов. Как подчеркнул Алиханов, в России нужно помнить о корнях, о подвигах и героях, которые составляют славу нашего народа.
Михаил Николаевич Муравьев-Виленский (1796-1866) — государственный, военный и общественный деятель, который прославился подавлением Польского восстания в 1863-1864 годах в Северо-Западном крае (современная территория Литвы, Белоруссии и Польши). Благодаря проведению глубоких и системных реформ в регионе Муравьев-Виленский покончил с польско-католическим доминированием в общественной, социально-экономической и культурно-образовательной сфере над белорусским православным населением края.
Минская духовная академия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2022
В Минске обсудили историю православия в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0