Литва и Япония вышли на новый уровень военного сотрудничества, заявили в МО

© Photo : Lietuvos Respublikos krašto apsaugos ministerijaВице-министр обороны Литвы Грета Моника Тучкуте и вице-министр обороны Японии Киёси Сэридзава
Вице-министр обороны Литвы Грета Моника Тучкуте и вице-министр обороны Японии Киёси Сэридзава - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Отмечается, что Литва и Япония договорились проводить регулярные консультации, обмениваться опытом в сферах кибербезопасности, борьбы с гибридными угрозами и оборонных технологий
ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Литва подписала с Японией соглашение о более тесном сотрудничестве в сфере обороны, сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.
Отмечается, что соглашение было подписано в ходе встречи в Токио заместителя министра обороны Литвы Греты Моники Тучкуте и вице-министра обороны Японии Киёси Сэридзавы.
"Сотрудничество Литвы с Японией поднято на новый уровень — стратегическое партнерство. Одним из основных направлений укрепления сотрудничества является кибербезопасность. Мы пригласили японцев присоединиться к действующему в Каунасе Региональному центру киберзащиты, чтобы укрепить сотрудничество в области учений. В кибернетике мы видим много общих интересов и возможностей учиться друг у друга", — заявила Тучкуте.
Стороны договорились проводить регулярные политические и экспертные консультации, обмениваться опытом и знаниями в сферах кибербезопасности, борьбы с гибридными угрозами, оборонных технологий и другого оборонного сотрудничества.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Литва в два раза увеличила финансирование обороны с 2020 года
В ходе визита в Токио Тучкуте также обсудит вопросы укрепления оборонного сотрудничества между Литвой и Японией с заместителем министра иностранных дел этой страны Масатакой Окано, заместителем советника по национальной безопасности Кейичи Итикавой и руководством Японского агентства оборонных закупок и Национального центра кибербезопасности.
Ранее сообщалось, что Литва в следующем году планирует выделить на финансирование обороны около 2,06 миллиарда евро, или 2,71 процента валового внутреннего продукта (ВВП).
Кроме того, правительство Литвы утвердило Программу развития национальной кибербезопасности Министерства обороны на 2023-2030 годы с общим бюджетом в 52,3 миллиона евро.
В начале июня Минобороны балтийской республики сообщило о том, что в Литве в 2022 году было зарегистрировано более четырех тысяч кибератак, 33 из которых были средней степени воздействия. Наибольшее количество инцидентов зарегистрировано в сфере государства и муниципалитетов (564), безопасности и обороны (312) и бизнеса (159).
Компьютеры с программным обеспечением в офисе - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Литва намерена "влить" в развитие кибербезопасности более 50 миллионов евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0