Литва намерена "влить" в развитие кибербезопасности более 50 миллионов евро

© iStock.com / gorodenkoffКомпьютеры с программным обеспечением в офисе
Компьютеры с программным обеспечением в офисе - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В Минобороны Литвы отметили, что кибератаки все время становятся все более сложными, а объем наносимого ими ущерба — растет
ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. Правительство Литвы утвердило Программу развития национальной кибербезопасности Министерства обороны на 2023-2030 годы.
Документ предусматривает перестройку системы формирования и реализации национальной политики кибербезопасности, вовлечение большего числа институтов в управление и обеспечение безопасности.
В Минобороны отметили, что новая программа учитывает "изменившуюся природу киберугроз и их постоянно растущий масштаб". Как подчеркнули в ведомстве, кибератаки все время становятся все более сложными, а объем наносимого ими ущерба — растет.
"Для решения проблем, возникающих в сфере кибербезопасности в нашей стране, мы в первую очередь планируем фундаментально пересмотреть систему формирования и реализации национальной политики кибербезопасности, вовлекая все больше учреждений в управление и обеспечение кибербезопасности. Мы также надеемся, что новая система формирования организационно-технических требований создаст предпосылки для большей интеграции кибербезопасности в повседневную деятельность организаций", — заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
Также предполагается обновить систему управления кибербезопасностью, внедрить новые технические и организационные средства, решить вопросы подготовки специалистов, комплектования государственных учреждений и органов, просвещения населения.
Общий бюджет программы составляет 52,3 миллиона евро, большую часть составляют средства Фонда восстановления и повышения устойчивости (RRF) — 40,150 тысячи евро.
Союз стрелков Литвы - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Правительство Литвы одобрило план Стратегии гражданского сопротивления
В начале июня Минобороны балтийской республики сообщило о том, что в Литве в 2022 году было зарегистрировано более четырех тысяч кибератак, 33 из которых были средней степени воздействия. Наибольшее количество инцидентов зарегистрировано в сфере государства и муниципалитетов (564), безопасности и обороны (312) и бизнеса (159).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0