Литва планирует выделить 2,7 процента ВВП на оборону

© Photo : Lietuvių Kariuomene / št. srž. sp. Ieva BudzeikaitėCовместные литовские и польские учения Strong & United 2023
Cовместные литовские и польские учения Strong & United 2023 - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Большую часть средств на оборону составят бюджетные ассигнования, остальную часть — "взносы солидарности" банков
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Литва в следующем году планирует выделить на финансирование обороны около 2,06 миллиарда евро, или 2,71 процента валового внутреннего продукта (ВВП), говорится в проекте госбюджета на 2024 год.
Большую часть этих средств — около 1,93 миллиарда евро, или 2,52 процента ВВП, — составят бюджетные ассигнования. Остальная часть — взносы солидарности банков: эти деньги можно будет использовать только на инфраструктуру.
В Минфине заявляют, что на укрепление безопасности в бюджете следующего года предусмотрено 392 миллиона евро. Дополнительные ассигнования на оборону составят 59,8 миллиона евро.
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Литва выделит сотни миллионов евро на помощь Киеву
Деньги из взноса солидарности банков — около 280 миллионов евро — будут направлены на военную мобильность и военную инфраструктуру. Часть средств, предусмотренных на военную мобильность, будет выделена Минтрансу, а на военную инфраструктуру — Министерству национальной обороны.
Еще почти три миллиона евро выделено на вооружение Службы общественной безопасности, 19 миллионов евро будет направлено на усиление кибербезопасности, а 30 миллионов евро — на усиление готовности к возможной аварии на Белорусской АЭС. Эти деньги в конечном итоге попадут в ассигнования других учреждений, а не Министерства национальной обороны.
После того как правительство в четверг одобрило проект госбюджета на следующий год, он будет рассмотрен Сеймом.
В 2023 году бюджетные ассигнования на оборону составили 2,52 процента ВВП, с возможностью в случае необходимости увеличить их до трех процентов. Минобороны выделили 1774,6 миллиона евро, что почти на 127,6 миллиона евро больше, чем годом ранее.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0