"Дыра памяти": Запад обвинили в замалчивании темы "Северных потоков"

© Photo : Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Журналист считает, что тема "Северных потоков" вытесняется с основного трека политической жизни в сферу очень эмоциональных, но не подкрепленных доказательствами обвинений
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Страны Запада опускают "завесу молчания" над расследованием подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2", считает обозреватель издания Myśl Polska Анджей Шчещняк.
Он отметил, что спустя год после взрыва на этих объектах так и не было предоставлено никаких результатов расследования.
"Никакой существенной официальной информации, ни одного ареста. Никаких официальных обвинений ни виновникам, ни спонсорам подрыва не предъявлено. Ответственные за взрыв не названы. Тишина до звона в ушах", - приводит его слова ИноСМИ.
Автор указывает, что расследование в Дании и Швеции в настоящее время идет "ни шатко, ни валко". При этом все требования России допустить ее к расследованию встречают сопротивление со стороны США, которые "защищают" своих союзников якобы от "давления, способного предопределить исход расследования".
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Германию предупреждали о планируемых атаках на "Северные потоки", пишут СМИ
Шчещняк напомнил, что сами газопроводы были разрушены взрывчаткой, которую исполнители разместили по меньшей мере вблизи каждой отдельной трубы обоих газопроводов. Так, всего насчитывалось четыре взрывных устройства по несколько сотен килограмм каждая.
Обозреватель считает "совершенно очевидным", что эту диверсию могло организовать только государство. Он приводит в пример слова шведского прокурора Матса Юнгквиста.
"Абсолютно наиболее вероятным сценарием является то, что здесь – непосредственно или, по крайней мере, косвенно – участвовал государственный аппарат. Осуществить эту операцию частным игрокам практически невозможно", - указал он.
При этом представитель шведской прокуратуры со скепсисом смотрит на возможность обнаружения каких-либо преступников.
"Над темой подрыва трубопроводов медленно опускается занавес молчания. Основные СМИ ею уже не интересуются. Ни США, ни страны, пострадавшие от этого взрыва и обладающие мощными разведывательными возможностями, прояснить ситуацию не могут. Сама тема также вытесняется с основного трека политической жизни в сферу очень эмоциональных, но не подкрепленных доказательствами обвинений", - констатирует Шчещняк.
По его словам, сложившаяся ситуация может привести к появлению оруэлловской "дыры памяти". Так английский писатель назвал ситуацию, при которой о каком-то факте публично не упоминается, а касающиеся его документы исчезают, подменяются и переписываются. Кроме того, внезапно умирают и свидетели, которые могли хоть как-то прояснить эту ситуацию.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
КНР и Бразилия призвали Запад быстрее расследовать ЧП на "Северных потоках"
Ранее зампостпреда Китая при ООН Гэн Шуан призвал на заседании СБ ООН Данию, Швецию и ФРГ не затягивать с расследованиями обстоятельств диверсии на "Северных потоках". По его словам, результаты расследования этих государств остаются "иллюзорными".
При этом посол России в Дании Владимир Барбин отметил, что Россия будет продолжать добиваться проведения всестороннего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток –2". По его словам, эту диверсию необходимо расследовать, чтобы предотвратить новые атаки на объекты критической инфраструктуры в будущем.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке – 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Посол объяснил, почему Дания боится расследования по "Северным потокам"
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.
Параллельно с этим немецкие СМИ периодически сообщают об украинском следе в деле о взрывах на газопроводах. При этом Херш считает, что подрыв "Северных потоков" не был связан с Украиной, его целью было избежать влияния России на Германию.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подрыв "Северных потоков" не был связан с Украиной, заявил Херш
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0