Германию предупреждали о планируемых атаках на "Северные потоки", пишут СМИ

© Photo : Kustbevakningen Место утечки на газопроводе "Северный поток 1". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Как пишет немецкое издание, военная разведка Нидерландов получила и передала Германии информацию о том, что группа из шести человек, связанных с Украиной, готовила атаку на газопроводы
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. Германия не приняла никаких дополнительных мер по защите газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2", несмотря на предупреждения о возможности терактов от зарубежных спецслужб. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материал телеканала ZDF и издания Spiegel.
Ранее сообщалось, что военная разведка Нидерландов получила информацию о том, что группа из шести человек, связанных с Украиной, готовила атаку на газопроводы. Голландцы передали информацию ЦРУ, а американцы проинформировали Федеральную разведывательную службу (BND) Германии. Сообщалось, что атака может произойти в июне 2022 года.

"Поскольку упомянутый информатором временной интервал миновал и никакого нападения не произошло, Германия не приняла никаких дополнительных мер по защите трубопровода в 2022 году, как узнали ZDF и Spiegel", — пишет ZDF.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.
Место утечки на газопроводе Северный поток. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
В Швеции допустили, что засекретят часть материалов по "Северным потокам"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0