В Швеции допустили, что засекретят часть материалов по "Северным потокам"

© Photo : ForsvarskommandoenМесто утечки на газопроводе "Северный поток". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" произошли в сентябре прошлого года
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Часть материалов, касающихся расследования терактов на "Северных потоках", может быть засекречена, сообщили РИА Новости в пресс-службе шведской прокуратуры.

"Если будет составлено обвинительное заключение, то часть материалов расследования, вероятно, будет обнародована. В целом прокурор в Швеции также может принять решение о том, что некоторые части (расследования) должны остаться конфиденциальными", — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в случае, если расследование прекратят, никакие материалы не будут обнародованы. После принятия подобных решений каждый может запросить материалы через суд, полицию или прокурора.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Полная чушь: Херш раскритиковал обвинения в адрес РФ в подрыве газопроводов
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" произошли 26 сентября 2022 года.
Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0