Полная чушь: Херш раскритиковал обвинения в адрес РФ в подрыве газопроводов

© Photo : Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Он также отметил нежизнеспособность популярной в западных СМИ версии о причастности к подрыву газопровода команды яхты "Андромеда"
ВИЛЬНЮС, 31 мая – Sputnik. Обвинения России в участии в подрыве "Северных потоков" являются "полной чушью", заявил американский журналист Сеймур Херш в интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung.
По его словам, для этого Россия должна была несколько дней изучать местность и заложить бомбу.

"Зачем им это делать? Единственное объяснение — они хотели сказать всему миру: "Это были мы!" Полная чушь", — передает его слова РИА Новости.

Он также заявил о нежизнеспособности популярной в западных СМИ версии о причастности к подрыву газопровода команды яхты "Андромеда".
"Почему я должен объяснять вам эти элементарные вещи? Если вы действительно думаете, что 16-метровая яхта может бросить якорь на глубину 80 метров, высадить с кормы двух водолазов и подрывников в тяжелых костюмах, с газовыми баллонами и большим количеством взрывчатки C4, то я ничем не могу вам помочь", — сказал он.

По мнению американского журналиста, никого не интересует, что к взрывам газопроводов причастны США, — никто не задает вопросов американским властям, например советнику по нацбезопасности Джейку Салливану, госсекретарю Энтони Блинкену или американским спецслужбам.

"Американцы не могут этого сделать, потому что они знают ответ. Это так — вы не хотите знать", — констатировал он.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма, а президент России Владимир Путин заявил, что взрыв на газопроводе является очевидным терактом.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Шольц помогает США скрывать данные о ЧП на "Северных потоках", заявил Херш
Сразу после ЧП в СМИ начали озвучиваться различные версии подрыва российских газопроводов.
Так, 8 февраля американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
Затем, спустя месяц после публикации Херша американская газета New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя "Северных потоков" стоит некая "проукраинская группировка". Кроме того, немецкая газета Zeit также написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину, а сама диверсионная операция проводилась с помощью яхты "Андромеда".
Позднее Херш со ссылкой на источник заявил, что эти версии появились после визита канцлера ФРГ Олафа Шольца и его встречи с Байденом в начале марта, когда ЦРУ совместно с разведкой Германии попросили подготовить для СМИ альтернативную историю о взрывах на газопроводах.
Власти России со скепсисом отнеслись к версии о причастности украинских "активистов" к взрыву на "Северных потоках". По словам Путина, это предположение является "полной чушью", а сам подрыв могли осуществить только специалисты, поддержанные государством, обладающим определенными технологиями.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
В Эстонии объяснили молчание Запада о виновниках подрыва "Северных потоков"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0