Шольц помогает США скрывать данные о ЧП на "Северных потоках", заявил Херш

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Американский журналист отметил, что после визита канцлера ФРГ в США и его встречи с Байденом ЦРУ совместно с разведкой Германии попросили подготовить для СМИ альтернативную историю о взрывах на газопроводах
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц с прошлой осени поддерживает попытки США скрыть данные о диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2", заявил автор расследования о теракте на "Северных потоках", американский журналист Сеймур Херш.
Как сообщает РИА Новости, Херш указал, что "все еще открыт вопрос" о том, знал ли Шольц заранее о диверсии на "Северных потоках".
"На данный момент следует отметить, что канцлер Шольц... явно с прошлой осени замешан в поддержке сокрытия администрацией Байдена своей операции в Балтийском море", — написал журналист в материале в своем аккаунте на платформе Substack.
Также Херш со ссылкой на источник заявил, что во время визита Шольца в США в начале марта стороны обсуждали диверсию на газопроводах "Северный поток" во время закрытой встречи.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Французский политик уверен, что за подрывом "Северных потоков" стоят США
По версии американского журналиста, поездка Шольца в Вашингтон включала только два открытых мероприятия, а лидеры стран не проводили пресс-конференцию с вопросами от журналистов.
Однако, добавляет он, позднее стало известно о 80-минутной встрече президента США Джо Байдена и Шольца, на которой большинство времени не присутствовали даже помощники. Также после встречи не последовало публикации каких-либо официальных заявлений.
"Не было заявлений или письменных договоренностей, опубликованных каким-либо из двух государств, но мне сообщил человек с доступом к дипломатическим данным, что там обсуждалось разоблачение вопроса газопроводов", — написал журналист.
Комментируя материал газеты New York Times о новых разведданных по взрывам на "Северных потоках", Херш отметил, что Байден принял глупое решение о диверсии на "Северных потоках" и теперь вынужден лгать.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
СМИ рассказали о миссии корабля ФРГ незадолго до взрыва "Северного потока"
Газета New York Times сообщила в начале марта о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины.
"Информация, которую они (журналисты New York Times. — Sputnik) получили, исходила от группы экспертов ЦРУ по обману и пропаганде, чья задача заключалась в том, чтобы скормить газете главную статью и защитить президента [Джо Байдена], который принял глупое решение и теперь лжет об этом", — написал журналист.
Он со ссылкой на источник отметил, что именно после визита Шольца в США и его встречи с Байденом ЦРУ совместно с разведкой Германии попросили подготовить альтернативную историю о взрывах на газопроводах "Северный поток" для СМИ.
"В результате (обсуждений на встрече Шольца и Байдена. — Sputnik) некоторым элементам в Центральном разведывательном управлении было поручено подготовить прикрытие совместно с разведкой Германии, которое бы предоставило американской и немецкой прессе альтернативную версию разрушений на "Северных потоках", — говорится в его материале.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Украинцы выкопали Черное море и взорвали газопровод в Балтийском
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0