СМИ рассказали о миссии корабля ФРГ незадолго до взрыва "Северного потока"

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Военно-морское командование Германии не раскрывает миссию разведывательного корабля и держит ее в секрете, уточняя, что она являлась "рутинной"
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Разведывательный корабль военно-морских сил Германии находился у "Северного потока", незадолго до того, как на газопроводе произошел взрыв.
Об этом сообщает немецкий канал ZDF со ссылкой на представителя военно-морского командования вооруженных сил Германии.
"Военно-морские силы Германии в течение нескольких дней находились рядом с местом взрыва трубопровода "Северный поток" с разведывательным кораблем за несколько дней до нападения", - цитирует сообщение РИА Новости.
По версии СМИ, корабль бундесвера вышел из немецкого Киля 7 сентября 2022 года и до 14 сентября находился на расстоянии менее 11 морских миль к юго-востоку от того места, где 26 сентября произошел взрыв, нарушивший работу "Северного потока".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
МИД РФ предостерег Запад от прекращения следствия по "Северным потокам"
Военно-морское командование ФРГ не раскрывает реальную миссию разведывательного корабля, заявляя, что она была "рутинной".
Однако, представитель немецкого военно-морского командования признал, что корабль собрал самые разные сведения, которые должны быть "строго засекречены". Собеседник канала также заявил, что полученная информация не позволяет сделать выводы о том, кто причастен к повреждениям газопроводов.
Теракты на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" – произошли 26 сентября. В результате диверсии они были полностью выведены из строя. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП беспрецедентны, а сроки ремонта оценить невозможно.
Позднее Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма. Страны ЕС также расследуют возможные причины повреждений.
Западные СМИ продвигают несколько версий подрыва газопроводов.
Так, американский журналист Сеймур Херш в своем расследовании сделал вывод о причастности к диверсии США. По его словам, американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Украинцы выкопали Черное море и взорвали газопровод в Балтийском
Еще одна версия была предложена американским изданием New York Times, которое заявило о неких "разведданных", свидетельствующих о том, что за взрывом газопроводов стоит "проукраинская группировка".
Немецкий журнал Spiegel предположил, что для теракта использовали яхту "Андромеда", которая была арендована неизвестными через чартерную фирму на немецком острове Рюген. Кроме того, издание отметило, что адрес электронной почты, который использовался для аренды судна, может указывать на Украину.
Другие немецкие СМИ высмеяли подобный материал, указав, что такое небольшое судно, как "Андромеда", с командой из шести человек вряд ли могло перевезти необходимое количество оборудования и взрывчатки, а также устроить подводный теракт.
При этом Вашингтон, Берлин и Осло не представили никаких внятных объяснений по поводу публикации Херша и последовавшего за ней скандала.
В Кремле заявили, что подобного рода публикации являются спланированным вбросом в СМИ, чтобы отвлечь внимание от реальных виновников.
Президент России Владимир Путин назвал полной чушью версию о причастности украинских активистов к взрыву на "Северных потоках". По его словам, диверсию подобного рода могли осуществить только специалисты, которые поддерживаются государством, обладающим определенными технологиями.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
В ООН отлынивают от комментариев по "Северным потокам", заявил Лавров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0