В ООН отлынивают от комментариев по "Северным потокам", заявил Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Лавров отметил, что любой добросовестный член международного сообщества должен настаивать на беспристрастном международном расследовании
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал стыдными попытки в западных СМИ со ссылкой на спецслужбы объяснить теракты на "Северных потоках" причастностью к взрывам некоего "украинского олигарха".

"Пытаться объяснить со ссылкой на какие-то западные спецслужбы, что это дело рук некоего украинского олигарха — ну это, я считаю, просто стыдно для тех, кто такую версию пропихивает через подконтрольные западные средства массовой информации", — сказал Лавров журналистам.

Он также заявил, что генсек ООН Антониу Гутерреш и его секретариат "отлынивают" от комментариев по поводу необходимости беспристрастного расследования взрывов на "Северных потоках"
Лавров отметил, что в ситуации с расследованием терактов на "Северных потоках", которая как раз требует активного интереса и вовлеченности, со стороны секретариата ООН "наблюдается полная пассивность и отстраненность".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Посол ФРГ уходит от ответа на вопрос о "Северных потоках", заявила Захарова
"И генеральный секретарь, и его сотрудники всячески отлынивают от реакции на эти вопросы. Мы внесли в Совет Безопасности резолюцию с просьбой к секретариату ООН организовать беспристрастное расследование. Думаю, что те вопиющие факты, которые сегодня имеются в публичной сфере, и та реакция, позорная реакция в западных СМИ на эти факты, которые в последние дни прозвучала, конечно же, не останутся без внимания", — сказал Лавров.
По его словам, любой добросовестный член международного сообщества должен настаивать на беспристрастном международном расследовании, чтобы "устроители этого теракта не ушли от ответственности".
Газета New York Times сообщила накануне о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины. Издание Times же пишет, что разведке западных стран известно имя предполагаемого украинского "спонсора" диверсий на "Северных потоках".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что публикации о "Северных потоках" — это скоординированный вброс в СМИ в целях отвлечь внимание.
Место утечки на газопроводе Северный поток. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подрыв "Северных потоков" стоит расценивать как теракт, заявил МИД Венгрии
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" — произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе — очевидный теракт.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0