Французский политик уверен, что за подрывом "Северных потоков" стоят США

© Photo : Kustbevakningen Место утечки на газопроводе "Северный поток 1". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Филиппо напомнил, что в начале прошлого года Байден публично заявлял о возможностях американцев сделать так, чтобы газопровода не стало
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Франция и ФРГ ничего не сказали США и не потребовали от них объяснений после статьи американского журналиста Сеймура Херша о подрыве "Северных потоков", выразил возмущение лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо.
"Поразительно, что после откровений Сеймура Херша ни правительство Германии, которое затронуто произошедшем, ни правительство Франции, которое тоже затронуто, не потребовали официальных объяснений от США. Это в очередной раз доказывает степень нашего подчинения Америке. Мы не потребовали объяснений, не выразили протест, не вызвали американского посла – мы не сделали ничего. Мы полностью им подчинены, и я считаю, что это необходимо прекратить", - заявил французский политик РИА Новости.
Также он выразил уверенность, что за подрывом "Северных потоков" стоят американцы, они годами боролись с газопроводами.
"Еще до теории, выдвинутой Хершем, который является очень авторитетным журналистом, было очевидно, что за подрывом стоят американцы. Ведь еще до войны на Украине США годами боролись с газопроводом "Северный поток", это стало постоянный элементом их политики. И в начале февраля 2022 года Байден публично заявил, что американцы способны сделать так, чтобы газопровода не стало. И так и произошло. Ведь это было в интересах американцев", - сказал Филиппо.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
СМИ рассказали о миссии корабля ФРГ незадолго до взрыва "Северного потока"
По словам политика, вопрос остается в том, сделали ли американцы это в одиночку или же вместе с Норвегией.
"И ничего абсурдного в этом нет, ведь Норвегия – конкурент России по газу, и во многих странах российский газ заменили норвежским. Так что они тоже имели свой интерес и обогатились за счет этого", - добавил лидер партии "Патриоты".
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
МИД РФ предостерег Запад от прекращения следствия по "Северным потокам"
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
Лента новостей
0