В Эстонии объяснили молчание Запада о виновниках подрыва "Северных потоков"

© Photo : Kustbevakningen Место утечки на газопроводе "Северный поток 1". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Взрывы произошли в сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2"
ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. Бывший глава эстонского координационного бюро внешней разведки, член парламента страны Ээрик-Нийлес Кросс считает, что западные спецслужбы не раскрывают данные о виновниках диверсии на "Северных потоках" из-за того, что к теракту может быть непричастна РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.
Согласно сообщению агентства, эстонский политик предполагает, что, хотя у некоторых спецслужб могут быть доказательства, устанавливающие личность диверсантов, у них могут быть веские причины не раскрывать их — "в основном, если это не русские".
Кроме того, агентство приводит мнение бывшего сотрудника ЦРУ Рональда Маркса, имеющего опыт в операциях, связанных с РФ. Маркс считает, что "взрывы были совершены небольшой группой украинцев, вероятно, с помощью иностранного правительства".
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Швеция и Дания сомневаются в выводах ФРГ по "Северным потокам", пишет NYT
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Бывший президент США Дональд Трамп - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Россия не устраивала атаку на "Северные потоки", заявил Трамп
Затем 7 марта — через месяц после публикации Херша и спустя почти полгода после диверсии — американская газета New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя "Северных потоков" стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В тот же день немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину. Как утверждалось, операция проводилась на яхте, арендованной у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам. Прокуратура ФРГ сообщила, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.
Немецкое издание Spiegel назвало модель и курс следования яхты "Андромеда" (Andromeda), которая, предположительно, была использована в ходе подготовки теракта на " Северных потоках ". Портом приписки яхты является Бреге на острове Рюген. Spiegel сообщал, что 15-метровая яхта модели Bavaria Cruiser 50 была арендована неизвестными через чартерную фирму острова Рюген. Издание также публиковало фото яхты. Свой путь, как писало издание, судно начало из порта Росток-Варнемюнде, после чего пришвартовалось ненадолго у находящегося на севере острова порта Вик. Позднее Херш со ссылкой на источник заявил, что после визита канцлера ФРГ Олафа Шольца и его встречи с Байденом в начале марта ЦРУ совместно с разведкой Германии попросили подготовить для СМИ альтернативную историю о взрывах на газопроводах.
Президент РФ Владимир Путин ранее назвал полной чушью версию о причастности украинских "активистов" к взрыву на "Северных потоках ". Он отметил, что взрыв подобного рода могли осуществить только специалисты, подержанные государством, обладающим определенными технологиями.
Флаг США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
"Утечкой" материалов США хотят отвлечь внимание от Херша, считает эксперт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0