"Утечкой" материалов США хотят отвлечь внимание от Херша, считает эксперт

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаг США, архивное фото
Флаг США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Подписаться
По словам Мартынова, нынешняя утечка сыграла свою роль, так как она нацелена на "американские медиа, на американских читателей и слушателей"
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Утечка секретных материалов Пентагона может оказаться попыткой США отвлечь внимание от расследования американского журналиста Сеймура Херша о взрывах на "Северных потоках", заявил РИА Новости директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.
Ранее СМИ писали, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в "российских проправительственных Telegram-каналах". Утверждалось, что в интернет могли попасть более 100 документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный. В Пентагоне сообщили, что изучают информацию об утечке. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, говорил, что у РФ нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в конфликт.

"С большой долей вероятности, так называемая "утечка" не что иное, как организованная информационная интервенция через собственные информационные каналы с целью взбодрить повестку и отвлечь внимание от чересчур назойливого Херша, с которым они (США) ничего не могут сделать в этой ситуации", — сказал Мартынов.

Эксперт назвал "отвлечением на негодную цель" массовые утечки секретных документов в США.
Солдат украинской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
Киев изменил "военные планы" после утечки секретных документов, пишет CNN
"Была бы их воля, они бы его, как и некоторых американских коллег-журналистов, заставили замолчать навсегда, но Херш — знаменитая фигура, тем более после соответствующих его заявлений, интервью, материалов, которые широко разошлись в мировом медиа через сеть, конечно, с ним ничего сделать не могут, и единственное, что им пришло в голову, — провести информационную интервенцию", — отметил он.
По словам Мартынова, нынешняя утечка сыграла свою роль, так как она нацелена на "американские медиа, на американских читателей и слушателей".
"В этом смысле они задачу свою отчасти выполнили. Не на сто процентов, но выполнили", — резюмировал эксперт.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2023
США хотели шантажировать РФ подрывом "Северных потоков", считает Херш
По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году. Затем 7 марта — через месяц после публикации Херша и спустя почти полгода после диверсии — американская газета New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя "Северных потоков" стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В тот же день немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину.
Как утверждалось, операция проводилась на яхте, арендованной у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам. Прокуратура ФРГ сообщила, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.
Немецкое издание Spiegel назвало модель и курс следования яхты "Андромеда" (Andromeda), которая, предположительно, была использована в ходе подготовки теракта на "Северных потоках". Портом приписки яхты является Бреге на острове Рюген. Spiegel сообщал, что 15-метровая яхта модели Bavaria Cruiser 50 была арендована неизвестными через чартерную фирму острова Рюген. Издание также публиковало фото яхты. Свой путь, как писало издание, судно начало из порта Росток-Варнемюнде, после чего пришвартовалось ненадолго у находящегося на севере острова порта Вик. Позднее Херш со ссылкой на источник заявил, что после визита канцлера ФРГ Олафа Шольца и его встречи с американским президентом Джо Байденом в начале марта ЦРУ совместно с разведкой Германии попросили подготовить альтернативную историю о взрывах на газопроводах "Северный поток" для СМИ.
Флаг США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2023
Пентагон расследует утечку секретных документов об Украине, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0