Швеция и Дания сомневаются в выводах ФРГ по "Северным потокам", пишет NYT

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Издание также пишет, что обвинение Киева в теракте на "Северных потоках" может вызвать споры в ЕС по поводу помощи Украине
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. В Швеции, ФРГ и Дании признают, что следователи не хотят делиться данными по взрывам на "Северных потоках" из-за вероятности того, что таким образом могут быть раскрыты возможности ведения разведки, сообщила газета New York Times.

"Втайне официальные лица Швеции, Германии и Дании утверждают, что следователи имеют основания не делиться результатами (расследования), которые могут раскрыть их возможности ведения разведки", — говорится в сообщении издания.

По данным NYT, следователи в Швеции и Дании с настороженностью относятся к выводам следователей ФРГ по произошедшему на "Северных потоках".
"Дания ведет себя наиболее скрытно, однако источники в сфере безопасности на условии анонимности заявили Times, что следователи в Дании и Швеции относятся с настороженностью к последним результатам (расследования) Германии и чувствуют давление возразить этому нарративу", — приводит сообщение РИА Новости.
Место утечки на газопроводе Северный поток. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
В Швеции предположили, кто может стоять за подрывом "Северных потоков"
Кроме того, как пишет NYT, обвинение Киева в теракте на "Северных потоках" может вызвать споры в ЕС по поводу помощи Украине.
Отмечается, что, если Запад захочет обвинить в атаке Россию, то ему нужно будет признать, что РФ смогла провести "успешную диверсию против критической инфраструктуры на заднем дворе Западной Европы", что спровоцирует требования отреагировать. При этом упоминание в этом контексте какой-либо западной страны или оперативников может вызвать глубокое внутреннее недоверие на фоне того, что "Запад изо всех сил пытается сохранить единый фронт", пишет издание.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Строительство газопровода Северный поток – 2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
В Германии возобновили страхование газопровода "Северный поток", пишут СМИ
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Затем 7 марта — через месяц после публикации Херша и спустя почти полгода после диверсии — американская газета New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя "Северных потоков" стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В тот же день немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину. Как утверждалось, операция проводилась на яхте, арендованной у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам. Прокуратура ФРГ сообщила, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Слова США по "Северным потокам" не стоят ни гроша, заявило посольство РФ
Немецкое издание Spiegel назвало модель и курс следования яхты "Андромеда" (Andromeda), которая, предположительно, была использована в ходе подготовки теракта на "Северных потоках". Портом приписки яхты является Бреге на острове Рюген. Spiegel сообщал, что 15-метровая яхта модели Bavaria Cruiser 50 была арендована неизвестными через чартерную фирму острова Рюген. Издание также публиковало фото яхты. Свой путь, как писало издание, судно начало из порта Росток-Варнемюнде, после чего пришвартовалось ненадолго у находящегося на севере острова порта Вик. Позднее Херш со ссылкой на источник заявил, что после визита канцлера ФРГ Олафа Шольца и его встречи с Байденом в начале марта ЦРУ совместно с разведкой Германии попросили подготовить для СМИ альтернативную историю о взрывах на газопроводах.
Президент РФ Владимир Путин ранее назвал полной чушью версию о причастности украинских "активистов" к взрыву на "Северных потоках". Он отметил, что взрыв подобного рода могли осуществить только специалисты, поддержанные государством, обладающим определенными технологиями.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0