Слова США по "Северным потокам" не стоят ни гроша, заявило посольство РФ

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Подписаться
В дипмиссии заявили, что США пытаются спрятаться за действиями союзников в расследованиях причин подрыва российской газотранспортной системы "Северный поток"
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Заверения США о полном доверии к расследованиям причин подрыва российской газотранспортной системы "Северный поток" не стоят "ломаного гроша", заявило посольство РФ в США.

"Прозвучавшие от администрации [США] заверения о полном доверии к "тщательным" разбирательствам единомышленников гроша ломаного не стоят", — приводит сообщение РИА Новости.

Там также указали на "фактическую блокировку" совместного призыва России, Китая и Бразилии на площадке Совета Безопасности ООН запустить полноценное международное расследование.
В посольстве также заявили, что США пытаются спрятаться за действиями союзников в расследованиях причин подрыва российской газотранспортной системы "Северный поток".
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
"Спалились": МИД РФ уличил США и ФРГ в фейках о ЧП на "Северных потоках"
"Видим в этом очевидную попытку местных властей спрятаться за действиями союзников. Сделать все возможное, лишь бы не дать хода беспристрастным усилиям по установлению истинных обстоятельств диверсии", — сообщила дипмиссия, комментируя заявления Белого дома о достаточности ведущихся европейскими странами "независимых" расследований подрывов магистралей.
По мнению российской дипмиссии, США хотят "спустить на тормозах" опасную для себя информацию о вовлеченности американских спецслужб в подрыв "Северных потоков".

"Видим в этом очевидную попытку… "спустить на тормозах" опасную для Соединенных Штатов информацию авторитетных журналистов о вероятной прямой вовлеченности американских спецслужб в организацию "преступления века" против критической инфраструктуры в Балтийском море", — сообщили в российской дипмиссии.

Кроме того, в ведомстве указали, что в американских СМИ тотально замалчивается проблема колоссального ущерба для окружающей среды от подрыва "Северных потоков".
"В местном информпространстве тотально замалчивается проблема потенциально колоссального ущерба для окружающей среды от инцидентов на магистралях", — сообщили в дипмиссии.
Там подчеркнули, что речь идет не только об уже масштабных утечках топлива из-за диверсии.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Шольц помогает США скрывать данные о ЧП на "Северных потоках", заявил Херш
"Хотели бы напомнить о сотнях тысяч боеприпасов с отравляющими химвеществами, затопленных на дне Балтийского моря после Второй мировой войны… взрывы в данной акватории грозят беспрецедентной экологической катастрофой и невосполнимым уроном для государств региона", — добавили в посольстве.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе — очевидный теракт.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Французский политик уверен, что за подрывом "Северных потоков" стоят США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0