"Спалились": МИД РФ уличил США и ФРГ в фейках о ЧП на "Северных потоках"

© Photo : Kustbevakningen Место утечки на газопроводе "Северный поток 1". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
По словам Захаровой, вброс в СМИ ложных теорий ЧП был нужен США и Германии, чтобы отвлечь внимание от расследования журналиста Сеймура Херша, который обвинил США и Норвегию в организации теракта
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. США и Германия, вбросив одновременно одинаковые версии взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2", вскрыли тем самым факт намеренного вброса ложной информации в СМИ, заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Самое ужасное, что они абсолютно спалились, вбросив это и через американские, и немецкие издания", — сказала Захарова в эфире программы "Антифейк" на Первом канале.

По ее словам, вброс в СМИ ложных теорий ЧП был нужен США и Германии, чтобы отвлечь внимание от расследования журналиста Сеймура Херша, который обвинил США и Норвегию в организации теракта. После появления фейков в СМИ американские и немецкие официальные лица получили возможность уходить от ответов на вопросы об инцидентах на газопроводах, заявила Захарова.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
Шольц помогает США скрывать данные о ЧП на "Северных потоках", заявил Херш
"До этого была одна большая работа проделана, а тут много маленьких, и они друг другу противоречат", — сказала Захарова.
Она добавила, что американские и немецкие СМИ, опубликовавшие вбросы о взрывах на газопроводах, близки к правящим кругам своих стран.
В то же время дипломат заявила, что правда о "Северных потоках" пробьется.
"В моем понимании то, что правда о "Северных потоках" вылезет или пробьется, у меня даже сомнений в этом нет, это сто процентов", — сказала Захарова.
По ее словам, правда "уже начала пробиваться, но, самое главное, ведь она начала пробиваться не из-за каких-то догадок, не из-за того, что есть какое-то смутное ощущение намерений, мотив — не надо искать".

"Он [мотив] был заявлен официально президентом США, все остальное — вопрос просто доказательной базы", — подчеркнула Захарова.

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе — очевидный теракт.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Французский политик уверен, что за подрывом "Северных потоков" стоят США
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Затем 7 марта — через месяц после публикации Херша и спустя почти полгода после диверсии — американская газета New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя "Северных потоков" стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В тот же день немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину. Как утверждалось, операция проводилась на яхте, арендованной у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам. Прокуратура ФРГ в ответ на запрос РИА Новости сообщила, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.
Президент России Владимир Путин назвал полной чушью версию о причастности украинских "активистов" к взрыву на "Северных потоках". Он отметил, что взрыв подобного рода могли осуществить только специалисты, поддержанные государством, обладающим определенными технологиями.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
СМИ рассказали о миссии корабля ФРГ незадолго до взрыва "Северного потока"
Лента новостей
0