В Швеции предположили, кто может стоять за подрывом "Северных потоков"

© Photo : ForsvarskommandoenМесто утечки на газопроводе "Северный поток". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По словам прокурора Швеции, тип взрывчатки, использованной при атаках, исключает "значительную часть действующих лиц"
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Прокурор Швеции Матс Люнгквист считает, что за диверсией на "Северных потоках", скорее всего, стоит группа, спонсируемая государством, передает агентство Reuters.

"Шведский прокурор, расследующий взрывы на "Северных потоках", заявил, что "основной сценарий" заключается в том, что за диверсией стоит группа, спонсируемая государством", — приводит сообщение РИА Новости.

При этом Люнгквист не исключил участие "независимой группы", заявив в интервью агентству, что это "теоретически возможно".
Прокурор Швеции также заявил, что тип взрывчатки, использованной при атаках, исключает "значительную часть действующих лиц".
Строительство газопровода Северный поток – 2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
В Германии возобновили страхование газопровода "Северный поток", пишут СМИ
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе — это очевидный теракт.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
В Венгрии отсутствие расследования по "Северным потокам" назвали безумием
Позже Пентагон заявил, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году. Затем 7 марта — через месяц после публикации Херша и спустя почти полгода после диверсии — американская газета New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя "Северных потоков" стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В тот же день немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину. Как утверждалось, операция проводилась на яхте, арендованной у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам. Прокуратура ФРГ сообщила, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.
Немецкое издание Spiegel назвало модель и курс следования яхты "Андромеда" (Andromeda), которая, предположительно, была использована в ходе подготовки теракта на "Северных потоках". Портом приписки яхты является Бреге на острове Рюген. Spiegel сообщал, что 15-метровая яхта модели Bavaria Cruiser 50 была арендована неизвестными через чартерную фирму острова Рюген. Издание также публиковало фото яхты. Свой путь, как писало издание, судно начало из порта Росток-Варнемюнде, после чего пришвартовалось ненадолго у находящегося на севере острова порта Вик. Позднее Херш со ссылкой на источник заявил, что после визита канцлера ФРГ Олафа Шольца и его встречи с американским президентом Джо Байденом в начале марта ЦРУ совместно с разведкой Германии попросили подготовить альтернативную историю о взрывах на газопроводах "Северный поток" для СМИ.
Путин ранее назвал полной чушью версию о причастности украинских "активистов" к взрыву на "Северных потоках". Он отметил, что взрыв подобного рода могли осуществить только специалисты, поддержанные государством, обладающим определенными технологиями.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Слова США по "Северным потокам" не стоят ни гроша, заявило посольство РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0