В Венгрии отсутствие расследования по "Северным потокам" назвали безумием

© Photo : Kustbevakningen Место утечки на газопроводе "Северный поток 1". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Как отметил Сийярто, в Европе нет даже побуждения провести объективное расследование атаки на объект критической инфраструктуры
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал безумием отсутствие международного объективного расследования террористической атаки на газопроводы "Северный поток", сообщает РИА Новости.

"Я хотел бы напомнить о том, что случилось с "Северным потоком". С момента происшествия не было международного независимого беспристрастного расследования по этому вопросу. Это действительно безумие, что произошла террористическая атака на физический объект критической инфраструктуры и после этого не было международного объективного расследования", — сказал Сийярто, выступая на саммите, посвященном СПГ в Будапеште.

Он отметил, что в случае подобного происшествия в США реакция была бы совсем другой.
"Представьте то же самое в Америке, чтобы в США атаковали объект критической инфраструктуры. Представьте себе, какая будет реакция. А в Европе это произошло, и мы так и не знаем, кто это совершил, кто спланировал и кто выполнил. И давайте будем честными — нет побуждения найти какое-то решение в связи с этим, хотя это критическая инфраструктура для Европы", — сказал глава венгерского МИД.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Слова США по "Северным потокам" не стоят ни гроша, заявило посольство РФ
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе — очевидный теракт.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0